Неизвестный тип

Акция "Парад хранителей". Встреча с хранителем Евгенией Шабуровой

28 января 2016 02:00 — 02:00

28 января в 19:00 в Пермской художественной галерее пройдет очередная встреча акции «Парад хранителей».

Новым героем «Парада» станет хранитель пермской деревянной скульптуры Евгения Шабурова. Она расскажет о том, как пополнялись фонды галереи, познакомит с историями людей, собиравших и изучавших пермскую деревянную скульптуру.

Для встречи специально будут вынуты из ханения несколько скульптур, которых нет в экспозиции и представлены истории того, как они удивительным образом попали в коллекцию. К примеру, однажды мужчина просто среди картофеля на складе нашел деревянного ангела, забрал домой, а потом решил передать в галерею. Оказалась, что это часть парной скульптурной композиции, т.е. второй ангел уже хранился в галерее до этого.

«Парад хранителей» – это цикл мероприятий (выставки, встречи, благотворительные акции), цель которых – актуализация фондов музея, участие местного сообщества в обеспечении сохранности и реставрации произведений искусства, хранящихся в Пермской художественной галерее.

«Парад хранителей» проходит в рамках проекта «Море возможностей», главной идеей которого является исследование истории несостоявшихся переездов галереи. Для переосмысления и осознания всей «эпохи переезда» будет создан отдельный сайт и путеводитель. А в июне 2016 итогом станет большая выставка, которая, по замыслу организаторов, начнется в галерее, выйдет в город и доведёт зрителей до нового здания.

Напомним, что в 2015 году проект «Море возможностей» стал победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».