Неизвестный тип

В Пермской художественной галерее представят «Сокровища Рифейских гор»

1 апреля 2016 01:00 — 01:00

1 апреля в 12.00 в Пермской галерее состоится презентация издания «Сокровища Уральских гор. О традиционных уральских художествах – детям и взрослым», одна из глав которой посвящена коллекции пермской деревянной скульптуры. В ходе презентации состоится встреча с автором книги Еленой Ленковской.

В презентации примут участие:
Юлия Тавризян – директор Пермской художественной галереи;
Евгения Шабурова – хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры;
Александр Колпаков – директор издательства «Генри Пушель» (г. Екатеринбург).

Издание «Сокровища Рифейских гор» - увлекательный рассказ  о художественных явлениях, которыми знаменит Урал: златоустовском холодном оружии, пермском зверином стиле и пермской деревянной скульптуре, каслинском чугунном литье, и многих других уникальных культурных феноменах Урала, которые по праву вошли в сокровищницу мирового искусства. Это не просто энциклопедия традиционных уральских художеств, но и доверительный разговор об искусстве, учитывающий жизненный опыт и круг интересов современных детей.

Книга – победитель Всероссийского конкурса литературных произведений для детей и юношества «Книгуру» (2013).

Справка:

Елена Ленковская – искусствовед, арт-критик, автор историко-приключенческих и познавательных книг для детей.
Лауреат литературного конкурса «Рукопись года» (2011), дипломант Международной литературной премии им. В. П. Крапивина (2011), победитель Всероссийского конкурса литературных произведений для детей и юношества «Книгуру» (2013).

Автор книг:
Повелители времени. Спасти Кремль. - СПб.: Астрель-СПб, 2011;
Повелители времени. Две кругосветки. - СПб.: Астрель-СПб, 2012;
Повелители времени. Лето длиною в ночь. - СПб.: Астрель-СПб, 2013;
Сокровища Рифейских гор. - Екб.: Генри Пушель, 2014

Вход на презентацию свободный.

Пермь, Комсомольский проспект, 4. 212-95-24.
www.permartmuseum.ru