Неизвестный тип

Семинар-тренинг «Музей ощущений»

21 апреля 2016 01:00 — 01:00

21 апреля, 10.00 – 18.00

В Пермской галерее пройдет бесплатный семинар-тренинг «Музей ощущений», посвященный изучению передового опыта работы российских музеев с посетителями с ограниченными возможностями.

Ведущими семинара выступят сотрудники Государственного музея «Эрмитаж» и Музея современного искусства «Гараж», которые являются создателями успешных программ по работе с «особыми» посетителями:

Анна Терентьева – зам. начальника отдела реставрационно-хранительского центра «Старая деревня» Государственного музея «Эрмитаж». Автор и руководитель программы «Прошлое на кончиках пальцев»

Мария Сарычева и Галина Новоторцева – научные сотрудники отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж».

Кроме теоретической части, важной составляющей семинара станет практическая часть, в рамках которой будут освещены вопросы  этикета и особенностей взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями на площадке музея.

Время работы  семинара – 21 апреля  с 10.00 до 18.00 .

Необходима дополнительная регистрация. Заявки принимаются по эд.адресу – pr-gallery@ya.ru до 18 апреля.

Дополнительная информация по телефону - 8 (342) 212-95-24,  Евгения Шабурова.

Программа семинара:

9.30 – 10.00 Регистрация участников семинара-тренинга.

10.00 – 10.10 Приветствие слово директора Пермской государственной художественной галереи Тавризян Юлии Борисовны.

10.10 – 12.00 Методические особенности и этапы создания программы для работы со слепыми и слабовидящими детьми (на примере программы «Прошлое на кончиках пальцев» Государственного Эрмитажа).

12.00 – 13.00 Открытое занятие из цикла программы «Прошлое на кончиках пальцев», для детей специализированной школы-интерната города Перми.

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 16.00 Тренинг по разработке программ для слабовидящих и незрячих посетителей на примере работы Музея современного искусства «Гараж» (особенности восприятия незрячих посетителей, знакомство с различными видами тактильных материалов и другими способами подачи информации во время специализированных экскурсий).

16.00 – 17.20 Практическое занятие тренинга. Работа в группах с взрослыми людьми с нарушениями зрения. Тактильное изучение предметов и разработка экскурсии для слепых или слабовидящих посетителей музеев.

17.20 – 18.00 Подведение итогов семинара-тренинга «Музей ощущений».