Неизвестный тип

Встреча с президентом фонда "Артель. Палех" Светланой Короленко

23 июня 2016 01:00 — 01:00

23 июня в 13.00 в Пермской галерее состоится встреча с президентом фонда "Артель. Палех" Светланой Короленко. Светлана Евгеньевна – дизайнер, куратор выставок, правнучка одного из основателей Артели древней живописи Палеха А.В. Котухина – выступит с лекцией «Палех: рождение художественного стиля». Речь пойдет об истоках самобытного искусства Палеха и людях, мастерах-иконописцах, которые его создавали.

Светлана Короленко: «Говоря о палехском искусстве справедливо говорить не только о гениях места, но и о селе Палех как о месте гения. Гения художественного восприятия мира. Этот гений определял здесь жизнь людей многие века и создал ту необыкновенную среду, которая питала не одно поколение иконописцев. Здесь за сотни лет иконописания сложилось местное сообщество, имевшее общие профессиональные интересы, нравственные ценности и даже единый уклад жизни».

Вход на встречу свободный.

Встреча состоится в рамках открытия выставки «Лакированная Россия». Проект представляет произведения 6 российских художественных школ лаковой миниатюры (Нижнего Тагила, Жостово, Федоскино, Палеха, Мстеры и Холуя) и посвящена трем этапам развития лаковой живописи: дореволюционному, советскому и современному. В экспозиции можно увидеть предметы из коллекции Пермской художественной галереи, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, фонда «Артель.Палех» и частного собрания И.В. Сбруева.

Выставка открыта для посещения с 23 июня по 15 августа 2016 года.

Пермь, Комсомольский пр-т, 4. Информация: 212 95 24.