Неизвестный тип

Открытие выставки Юрия Лапшина «Метаморфозы времени. Век XXI»

8 сентября 2016 01:00 — 9 октября 2016 01:00

В экспозиции будут представлены произведения художника,созданные за последние 5 лет. Это живописная серия 2012 года; живописная и графическая серии из проекта "Другая планета" 2016 года, черно-белая графика из цикла «Другой мир» (исследование мистического и бессознательного, вдохновленного окрестностями Молебки и Красного яра).

Юрий Лапшин – фигура яркая и уникальная в художественном мире Перми. Он один из тех творческих людей, чей духовный потенциал и энергия оказывают мощнейшее влияние на культурную жизнь города. Он всегда в поиске. Искусство для Лапшина – способ жизни. Свою юбилейную выставку художник назвал "Метаморфозы времени. Век XXI".

Это уже пятый выставочный проект Юрия Николаевича в галерее: ранее  были показаны выставки «Женщина вне времени», «Предчувствия», «Художники вне времени» и другие.

Юрий Николаевич Лапшин

Пермский живописец и график.
Родился 11 октября 1941 года в д. Грачевка Орловской области. Окончил художественно-графический факультет Орловского государственного пед. ин-та (1964), занимался на отделении монументальной живописи Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной (1962-1963). Преподавал в Орловском художественном училище (1973-1975). Работал главным художником в театрах городов Орел, Прокопьевск, Орск, Кизел (1964-1979). Главный художник Перм. обл. театра юного зрителя (1979-1984), Перм. «Нового Молодежного театра» (1989-1991). В 1984-1989 гг. – старший преподаватель кафедры театральной режиссуры Перм. гос. ин-та культуры. Осуществлял постановки в целом ряде театров страны, с 1976 г. – в драматических театрах г. Перми и Пермской обл., в т. ч. в ГАТОБ им. П. И. Чайковского и перм. «Новом Молодежном театре».
Художник-постановщик первых игровых фильмов пермского кинематографа - "Любимчик" и "Взбунтуйте город, граф", получивших награды за художественное оформление. Член Союза художников России (1977).