Неизвестный тип

Открытие стендовой выставки

19 октября 2016 01:00 — 01:00

Пермская художественная галерея представляет выставку нового музейного формата, посвященную кафедральному Спасо-Преображенскому собору - замечательному памятнику архитектуры и церковного убранства ХVIII- начала ХХ вв., давно ставшему символом Перми.

В архитектурном пространстве кафедрального собора вот уже 85 лет размещаются многочисленные коллекции отечественного и зарубежного искусства Пермской художественной галереи, среди них особое, уникальное место, занимают религиозные памятники: деревянная скульптура,  икона, а также облачения священнослужителей, предметы церковной литургии и утвари.

Сегодня, когда Пермская галерея готовится к переезду, мы представляем здание Спасо-Преображенского собора как музейный экспонат, разместив  двадцать две аннотации в пространстве постоянной экспозиции, переходах и рекреационных зонах галереи. Они  отражают эпизоды истории проектирования и строительства кафедрального собора, а также раскрывают элементы его внутреннего убранства. Средствами современной графики воссозданы исторические чертежи, максимально приближенные к оригиналам, использованы копии редких архивных фотографий. Посетители, желающие более подробно изучить историю здания, могут воспользоваться списками литературы, которые приведены в соответствующих разделах выставки.

Прощаясь со зданием собора, научные сотрудники галереи оставляют нематериальное наследие – результаты многолетних научных исследований по истории архитектуры и интерьерного убранства  Спасо-Преображенского собора, впервые представленные широкому кругу посетителей. При этом точка в изучении архитектурного комплекса кафедрального собора не поставлена, научные исследования продолжатся и после переезда галереи.

Выставка будет рабоать до момента переезда Пермской галереи в новое здание.

Выставка является итоговым мероприятием проекта «Море возможностей», посвященного истории переезда Пермской художественной галереи, и реализованный благодаря грантовой программе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина.