Неизвестный тип

Образовательная программа выставки одной иконы "И от великой пагубы избави нас..."

13 апреля 2017 01:00 — 01:00

В Пермской галерее продолжает работу выставка «И от великой пагубы избави нас…» http://permmuseum.com/event/573. Проект представляет жемчужину иконописной коллекции галереи - икону «Богоматерь Владимирская с Лицевым сказанием о чудесах» XVI века, написанную по заказу Никиты Строганова.

Выставки памятников религиозного искусства одни из самых сложных для представления публике. Ведь икона соединяет в себе множество смыслов: сакральный, историко-культурный, художественный, которые зачастую не считываются современным зрителем. Чтобы для посетителей выставки иконописные памятники не остались «тайной за семью печатями», Пермская галерея приглашает  на цикл лекций, посвященный православной иконе, особенностям ее художественного языка, кругу сюжетов, тонкостям реставрации.

13 апреля (чт) в 18:30 в Пермской галерее состоится кураторская экскурсия по выставке одной иконы "И от великой пагубы избави нас...".

Куратор выставки Нина Васильевна Казаринова расскажет об особенностях древнерусской иконописи, о том, почему икона Истомы Савина «Богоматерь Владимирская с Лицевым сказанием о чудесах» XVI века - жемчужина иконописной коллекции Пермской галереи.

Кроме этого Нина Казаринова расскажет об особенностях и традициях иконописных изводов Богоматери у различных школ.

Вход по билетам галереи

Информация по телефону 212 95 24.