Галерея и зритель. Книга впечатлений

20 мая 2017 — 3 сентября 2017

Выставка, посвященная посетителям галереи. Зритель - ключевая фигура в работе музея. Точка, в которой произведение искусства обретает жизнь и смысл. Именно по этой причине экспозиция "Галерея и зритель. Книга впечатлений" открывает цикл юбилейных выставок.

Экспозиция представляет своего рода книгу впечатлений о галерее, собранных за почти вековую историю существования музея. На выставке представлены  записи из книг отзывов, фотографии мероприятий и прошедших выставок, газетные вырезки о знаковых событиях, видео отзывы и воспоминания посетителей.

Впервые зрители и их впечатления стали объектом художественной рефлексии, а посетители – соавторами экспозиции, предоставив свои отзывы и архивные фотографии в залах галереи.
Как выглядит зритель галереи, что остается в его памяти после похода в музей и из чего складывается для него образ галереи? Ответы на эти вопросы можно найти на выставке. Ретроспективный анализ посетителей Пермской галереи позволяет проследить, как менялись форматы мероприятий, выставок и, а главное, сами зрители на протяжении почти вековой истории работы галереи.

В рамках празднования юбилея Пермской галереи запланировано открытие еще двух выставок: «Галерея и коллекция. Музейный предмет», «История Пермской галереи».