Неизвестный тип

Программа событий на выставке "Всем лесам лес"

11 июня 2017 01:00 — 01:00

В рамках работы выставки "Всем лесам лес" зрителей ждем большая, насыщенная программа - лекции, экскурсии, концерты, детские мастер-классы и музыкальные занятия.
Выберайте событие по душе!

Кураторские экскурсии

22 июня и 4 июля в 19:00
Ирина Андренко, зав. сектором отдела отечественного искусства Пермской галереи

29 июня и 11 июля в 19:00
Наталья Новопашина, хранитель коллекции оригинальной графики Пермской галереи

Встречи и лекции

10 июня, 14:00   «Природа глазами современных фотографов и кинематографистов»
Ирина Журавлева, руководитель арт-проекта «ЛЕС», студии документального кино о природе LESFILM, продюсер документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни»

На встрече вы узнаете, как проходили самые длительные в истории документального кино съемки диких медведей в естественной среде их обитания.

21 июня, 14:00   «Последняя столица Строгановских вотчин Прикамья. XIX век»
Нина Казаринова, заведующая отделом отечественного искусства Пермской галереи, кандидат искусствоведения

Волостное село Ильинское, получив в 1771 году статус столицы Строгановских вотчин, за несколько десятилетий преображается в развитый культурный и религиозный центр пермских земель. Здесь появляются театр, художественные мастерские, литературные собрания, работает выдающийся исследователь леса Александр Теплоухов. На встрече речь пойдет о феномене развития Строгановского «культурного гнезда».

6 июля, 19:00    «Лес-Дерево-Род в народной культуре»
Галина Кимвалова, хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства Пермской галереи

Лес окружал человека с древнейших времен. Он давал не только физическую защиту – дом, предметы быта, одежду, еду, средства передвижения - но и защиту духовную. Образ леса был наделен огромной магической силой. На лекции вы узнаете, каким образом представления о лесе отразились в устном народном творчестве и ремесле.

13 июля, 19:00    «Лесной код нелесного сообщения»
Вадим Лыгин, хранитель коллекции нумизматики Пермской галереи

На встрече будут представлены экспонаты из коллекции нумизматики Пермской галереи от античности до современности с изображениями лесных животных и растений. Зачем представителей лесной флоры и фауны изображали на монетах и медалях и какое значение несли в себе эти символы? Ответы на эти вопросы вы узнаете в ходе лекции.

Вход на лекции и экскурсии по билетам галереи

Семейные мастер-классы

Евгения  Наймушина и Эльвира Абдрахимова, музейные педагоги Пермской галереи

9 июня, 17:00 и 6 июля, 19:00   «Оставь свой след»  3+
Вдохновившись отпечатками древних растений, которые создала сама Природа  миллионы лет назад, будем создавать художественные отпечатки цветов и листьев на глиняной форме.

22 июня, 19:00 и 4 июля, 19:00   «Всем лесам лес» 5+
Создадим рисунок сказочного, могучего уральского леса в смешанной технике рисунка с помощью трафарета, губок, кистей и брызг красок.

29 июня, 19:00 и 12 июля, 19:00   «Лес в кармашке» 8+
Попробуем воссоздать многослойный, цветной мир леса в очень выразительной технике раскладной иллюстрации. Созданный бумажный пейзаж можно будет сложить и спрятать в кармашек.

Перед каждым мастер-классом экскурсия по выставке «Всем лесам лес»
Семейный билет (взрослый + ребенок) на любой мастер-класс 250 рублей, доплата за второго ребенка – 100 рублей
Необходима предварительная запись: 212 95 24, 212 22 50

Музыкально - игровые занятия для детей «Голоса и песни леса»

Ирина Пыжьянова, музыкант, исполнитель русского фольклора

Познакомимся с народными инструментами России и мира, с помощью их тембров создадим звуковой облик леса – шелест листьев, скрипы деревьев, журчание ручья, шепот ветра в травах, голоса животных и птиц – и вплетем в него звучание нашего голоса.

25 июня, 11:30  – для мам и малышей 0 – 3 лет
4 июля, 12:30   – для детей 4 – 6 лет
11 июля, 12:30 – для детей 7 – 10 лет

Семейный билет (взрослый + ребенок) на любое занятие 350 рублей, доплата за второго ребенка – 100 рублей
Необходима предварительная запись: 212 95 24, 212 22 50

Концерты

15 июня, 19:00   концерт «Шедевры хоровой лирики русских композиторов» в экспозиции Пермской деревянной скульптуры
В программе произведения А. Даргомыжского, А. Алябьева, В. Гаврилина, Г. Свиридова, С. Рахманинова для хора a-capella

Исполнители: Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии

Билеты 250 рублей, детский билет – 100 рублей, дети до 3-х лет - бесплатно

5 июля, 19.00   концерт «О жизнь! О лес!»
В программе пьесы, песни и романсы о русском лесе С. Рахманинова, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Танеева, М. Минкова, А. Аренского для голоса и фортепиано

Исполнители: солистка Пермского театра оперы и балеты Ольга Рапецкая (сопрано), концертмейстер MusicAeterna Кристина Басюл (фортепиано)

Билеты 500 рублей. Студентам, пенсионерам скидка 50%, детский билет – 100 рублей, дети до 3-х лет – бесплатно

В программе возможны изменения, актуальная информация: permartmuseum.ru,