Виртуозы восемнадцатого века

1 октября 2017 01:00 — 01:00

1 октября в 14:00 в Пермской галерее откроется новый концертный сезон. В этот день коллектив музыкантов «Barocco a la prima» представит программу «Виртуозы XVIII века».

Концерт станет настоящим подарком для меломанов, ведь произведения, выбранные артистами, очень редко исполняются не только в Перми, но и в мире. У зрителей будет возможность услышать барочную музыку итальянских композиторов Пьетро Антонио Локателли и Микеле Маскитти, а также французских авторов Жозефа Бодена де Буамортье и Жан-Мари Леклера. В свое время все они были не только композиторами, но и исполнителями, настоящими «звездами» музыкального мира XVIII века. Именно эти авторы развили в исполнительской среде такое понятие как «виртуоз», т.е. музыкант, мастерски владеющий техникой. Эти люди расширили возможности струнных инструментов, а их игра оказала большое влияние на развитие исполнительства всей  Европы.

Сегодня имена этих композиторов знакомы лишь профессиональным музыкантам, а произведения авторов можно услышать довольно редко. Причин этому несколько. С одной стороны, это технически сложная музыка, требующая особых навыков, которыми обладает далеко не каждый исполнитель. Другая причина в камерном характере самой музыки. Подобные произведения зачастую создавались для конкретного события, исполнялись в храмах или светских музыкальных салонах и были рассчитаны на небольшой круг слушателей . Сейчас же традиция камерного музицирования не так востребована аудиторией, больше предпочитающей произведения  «большого» жанра.

Концерт «Виртуозы XVIII века» - возможность познакомиться с барочной музыкой в аутентичном исполнении коллектива «Barocco a la prima».

Исполнители:
Ирина Пыжьянова – леверсная арфа
Юлия Гайколова – скрипка
Артем Наумов - скрипка
Дилявер Менаметов - виола да гамба

Ведущая концерта – Мария Лямина

Билеты 500 рублей, студентам и пенсионерам скидка 50%; детский билет 100 рублей, дети до 3-х лет бесплатно. Билеты поступят в продажу в кассу галереи с 26 сентября, возможен только наличный расчет.

Комсомольский пр., 4. +7 (342) 212 95 24