Выездная выставка

Когда цветет гранат

Библиотека им. Грибоедова г. Пермь, ул. Маяковского, 8
27 июня 2018 — 31 октября 2018

На выставке "Когда цветет гранат..."  представлены репродукции работ сестер-художниц Надежды и Нины Кашиных  из фондов Пермской художественной галереи.

Главная идея выставки – художественная взаимосвязь и взаимопроникновение искусства России и Востока.   С Россией связана судьба Нины Кашиной, с Востоком – вся жизнь и творчество  Надежды Кашиной.

Сестры Кашины - представители династии иконописцев и живописцев, работавших в Перми с середины XIX века.

Надежда Васильевна Кашина (1896-1977) и Нина Васильевна Кашина (1903-1989) унаследовали от отца талант к художественному творчеству, учились в 1920-х годах в Пермских художественно - промышленных мастерских, получали художественное образование в Москве.

Судьба Надежды Кашиной оказалась на всю жизнь связанной с Востоком. С 1930 года она начала работать в Узбекистане. Художница полюбила этот солнечный край, его людей, самобытную историю и культуру. Творчество Кашиной впитало в себя не только лучшие достижения русской живописи, но и богатейшие традиции классической восточной миниатюры и древнего наследия монументальной среднеазиатской стенописи.

Ее сестра Нина Васильевна Кашина с 1922 года жила и работала в Москве. Она – автор произведений бытового жанра, натюрмортов, портретов, пейзажей. Произведения Надежды и Нины Кашиных привлекают своей искренностью, задушевностью, человечностью и большим мастерством.