Другие события

Неделя инклюзии в Пермской галерее

1 декабря 2018 — 7 декабря 2018

Ежегодно 1-2 декабря в России проходит инклюзивная акция «Музей для всех!», в рамках которой музеи-участники проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Задачи акции — привлечь внимание широкой общественности к тому, насколько значимо равноправное участие каждой группы людей в культурной жизни, развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях.

Пермская галерея присоединилась к всероссийской акции "Музей для всех!", решив посвятить этой акции целую неделю. С 1 по 7 декабря здесь пройдет "Неделя инклюзии", в рамках которой состоятся бесплатные мероприятия для инвалидов разных категорий инвалидности.

Программа:

01 декабря в 15:00 – введение в постоянную экспозицию галереи первого тактильного экспоната. Теперь каждый посетитель сможет ощутить искусство «на ощупь».

06 декабря в 12:00 – экскурсия по выставке «Предчувствие севера. Пермский путь» с использованием тактильных материалов для инвалидов по зрению.

4 - 7 декабря - бесплатные экскурсии по выставке «Предчувствие севера. Пермский путь», для инвалидов разных категорий инвалидности. Выставка рассказывает о  важной  роли Пермской земли  в истории сложения российской государственности. Ведь именно здесь переплетались торговые пути, связывающие эту землю с южными и западными цивилизациями и государствами, именно здесь был в свое время открыт молодому Русскому государству путь на бескрайние просторы Сибири. Экскурсии для организованных групп учитывают особенности участников, проходят в игровой форме и сопровождаются вспомогательным материалом о выставке.

Индивидуальные посетители с инвалидностью могут записаться на бесплатную экскурсию по выставке или постоянной экспозиции галереи  ежедневно с 04 по 07 декабря в 13.00.

На все события обязательна предварительная запись по телефону +7 919 4 555 102 (Ольга)