Выездная выставка

Детские истории

Вокзал Пермь-2 Пермь, ул. Ленина, 89
12 декабря 2018 — 31 января 2019

12 декабря 2018 года в интерьерах вокзала Пермь-2 в рамках совместного проекта Пермской государственной художественной галереи и СвЖД открылась новая выставка репродукций картин русского изобразительного искусства под названием «Детские истории». Это уже третья экспозиция проекта, до нее были выставки пейзажа «Приглашение к путешествию» и натюрморта «Красота вокруг нас».

Выставка «Детские истории» возвращает нас  в мир детства. Особый мир теплых и сокровенных чувств открываются в творчестве художников, посвятивших свои полотна изображению детей. Для многих мастеров дети были источниками вдохновения, с ними связано немало шедевров мирового изобразительного искусства.

На выставке представлены фотокопии произведений русских художников XIX-XX веков из коллекции Пермской государственной художественной галереи. Среди них — «Девочка с кошкой» Г. Пословского, «Удобный случай» А. Мамаева, «Бабушка и внучка»  А. Корина, «Девочка у фортепиано» неизвестного мастера, «Ненаглядный» И. Пелевина, «Урожай» В. Киселева, «Утро в Артеке» Н. Кашиной. Каждую из этих картин можно сравнить с коротким рассказом. Все картины  очень разные, каждая эпоха диктовала художникам свои правила. Но есть нечто общее, объединяющее все изображения: открытость, доброта и свет, сопутствующие детским образам во все времена.