экскурсии

Смотрим картины руками

19 сентября 2019 12:30

Экскурсия по выставке «Сокровища музеев России» для людей с проблемами зрения. Участники экскурсии прослушают рассказ о художниках и экспонатах выставки, а также посмотрят тактильные рельефные копии 6-ти картин, представленных на выставке, которые можно «считывать» руками. Среди них: «Витязь» И.Я. Билибина, «Вид Биржи в Петербурге» (вариант 1917 г.) Ф.Я. Алексеева, «Надоел» А.И. Корзухина и другие.

Тактильные копии картин были разработаны специально для выставки, каждая из них снабжена этикеткой, набранной шрифтом Брайля, а также тифлокомментарием, который помогает незрячим воспринимать сюжет картины. Специально для экскурсии  подобран дополнительный разноплановый тактильный материал - ткани, пуговицы и другие предметы, позволяющие распознать, например, аксессуары или элементы одежды, изображенных на картинах. Экскурсию проведет музейный педагог Евгения Наймушина.

Для участия в экскурсии обязательна предварительная запись по тел. 212 95 24.

Евгения  Наймушина

Евгения Наймушина

Музейный педагог, художник-живописец

Экскурсия пройдет в рамках образовательной программы выставки «Сокровища музеев России», созданной в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».