экскурсии

Авторская экскурсия Александры Пестовой по выставке "Денисов-Уральский и его последователи"

26 сентября 2019 17:30

Авторская экскурсия посвящена творчеству Алексея Козьмича Денисова-Уральского, которого современные исследователи ставят в один ряд с Карлом Фаберже.

Участники экскурсии познакомятся с уникальными произведениями мастера из собрания Пермской художественной галереи, узнают об истории их создания и изучения. В первую очередь, это знаменитая серия «Аллегорические фигуры воюющих держав» (1914–1916), отображающая в камне реакцию автора на события Первой мировой войны. Экскурсия включает также материал по уральскому камнерезному и ювелирному искусству ХIХ–ХХI веков, истории возникновения камнерезно-гранильного и ювелирного дела на Урале, насчитывающего более 300 лет.

Кроме того, слушатели познакомятся с уникальными работами современных екатеринбургских камнерезов и ювелиров Камнерезного дома Алексея Антонова – последователей Денисова-Уральского и Карла Фаберже, в совершенстве владеющих всеми тонкостями своего искусства.

Экскурсию ведет автор выставки, искусствовед Александра Пестова.

Александра Ивановна Пестова

Искусствовед, главный научный сотрудник, хранитель коллекции фарфора, керамики и стекла ХVII-ХХI вв., член Союза художников России

А.К. Денисов-Уральский. Скульптура Вильгельм II на троне. 1914-1916