Истоки воображения

9 ноября 2019 16:00

В чем состоит основное значение воображения? Почему без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни мыслящим существом, ни просто человеком? Об этом пойдет речь на лекции художника, дизайнера, искусствоведа Дениса Гардари (Екатеринбург). Тема лекции созвучна с авторской мифологией Альфиза Сабирова, представленной на выставке «Ул Яу Яз». Прослушав лекцию Дениса Гардари, зрители могут посетить выставку Альфиза Сабирова, пообщаться со скульптором и разобраться в его авторской мифологии.

"Помните, в школе на уроках географии раньше были контурные карты? Такие странные листочки бумаги, сами по себе довольно скучные. Но в силу того, что они являлись поверхностным очертанием чего-то бОльшего, иногда загадочного, иногда наоборот предельно ясного и знакомого, но непроявленного - эти листочки вызывали неизменный интерес. А самое главное, непреодолимое желание срочно закрасить что-то или пририсовать. Как будто кто-то тянул за руку, заставляя исправить эту монохромную несправедливость.

По большому счёту, мы в своей повседневной поступи живём в таких же картах, каждый день раскрашивая себе новый кусочек, расширяя границы «означиваемого», добавляя новые элементы и связи к персональной картине мира. Чем больше деталей и слоёв мы открываем на этой карте и чем активнее заполняем ее красками, тем ярче, интереснее и сложнее (сложнее - не в логике трудности, а в логике насыщенности) становится наша жизнь.

Хотя, надо признаться, часто происходит совершенно незаметная, а потому очень коварная, подмена одного процесса другим: понимания - узнаванием, а воображения - переносом. Мы думаем, что понимаем, а на самом деле, просто узнаём что-то, автоматически присваивая «встреченному» хранящееся в нашей памяти привычное значение. Мы думаем, что воображаем, а на самом деле, просто переносим ближайший подходящий увиденный образ на уже открытые сектора «контурной карты».

Пребывая преимущественно в непрекращающейся пробежке по «кругу повседневности», окружая себя сонмом дел, делишек и «суперважных» проблем, мы забываем о самой жизни. А в таком состоянии человек не способен на глубинное осознанное восприятие, на полноценное воображение, являясь заложником психики, которая для «своего удобства» превращает всё в банальности и клише.

«Воображение! Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыслящим существом, ни просто человеком. Без него нельзя даже просто быть». Дени Дидро.

А, собственно, почему? Почему без воображения нельзя быть человеком и даже вообще быть? Потому, что наше современное представление о реальности как о мире вещей, которое присутствует у большинства людей в формате фонового знания - лишь один из вариантов представления о мироздании. Причем, не только не самый увлекательный, но и не самый обоснованный. Ткань тысячелетних мифологических историй никуда не делась, не истлела под гнетом веков и научного знания. Просто эта ткань ушла глубже, превратившись из видимых глазу одеяний в самою кожу современного самоуверенного в своей исключительности человека."

Денис Гардари

Денис  Гардари

Денис Гардари

Художник, дизайнер, искусствовед. Занимается монументальной живописью, крупной графикой и художественным стеклом. Номинант международной премии Murano для лучших художников по стеклу. Автор программ по истории и философии искусства. Автор исследований в области теории и практики культуры.