Выездная выставка

Плакат войны

Пермский гуманитарно-педагогический университет г. Пермь, ул. Пушкина, 42
27 декабря 2019 — 29 февраля 2020

Выставка советского агитплаката периода Великой Отечественной войны рассказывает о вкладе художников агитмастерских Молотовской области в победу над фашизмом. Эта выставка - часть большого совместного проекта Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Пермской государственной художественной галереи «Искусство в эвакуации: память о Великой Отечественной войне в картинах, плакатах и биографиях художников». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Цель проекта – рассказать о том, что история Перми в период Великой Отечественной войны – это не только производство боеприпасов, горючих смесей, бронекатеров, артиллерийских систем, авиамоторов, касок и другой продукции для фронта. Это и работа по сохранению предметов искусства из музеев Москвы и Ленинграда, деятельность писателей, композиторов, художников. В том числе, колоссальная работа по созданию агитплакатов – они, как солдаты, «били точно в цель», формируя негативный образ врага и поднимая боевой дух советских людей на фронте и в тылу.

В Молотовской области работало три крупных агитмастерских по созданию плакатов - «Агитокон ТАСС». Главная мастерская, руководителем которой был Николай Николаевич Серебренников, располагалась в здании Пермской галереи, филиалы были организованы в Чёрмозе и Очёре. За годы войны пермскими и эвакуированными из других городов художниками было создано более 200 плакатов тиражом более 200 тысяч экземпляров.

Для реализации проекта «Искусство в эвакуации: память о Великой Отечественной войне в картинах, плакатах и биографиях художников» были созданы студенческие поисковые отряды, работающие под руководством сотрудников Пермской художественной галереи в архивах и музейных фондах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга. Их задачей был сбор документальных данных о работе агитмастерских, деятельности пермских художников и тех, кто был эвакуирован в Молотов и Молотовскую область из других регионов страны. Среди них – такие известные имена, как Александр Родченко, Владимир Оболенский, Натан Альтман, Борис Иогансон и др.

На выставке «Плакат войны» зрители увидят агитокна и плакаты из собрания Пермской художественной галереи, которые в послевоенное время ещё не экспонировались. В их числе работы живописцев Фёдора Дорошевича, Ивана Россика, Петра Оборина, Александра Носкова, Владимира Мороза.  Из представленных плакатов пермским зрителям знаком лишь один - работа Петра Оборина «Берлин взят!». Выставка будет дополнена архивными документами, касающимися работы агитмастерских: различные приказы и справки, продуктовые карточки и другие документы.

На выставке демонстрируется только часть материала, собранного в процессе поисковой работы студенческих отрядов. Полностью документальные данные будут размещены на специализированном интернет-портале, который должен стать полноценным научным источником для историков, искусствоведов, филологов, а также людей, интересующихся этой темой. Окончательное оформление портала запланировано к маю 2020 года.

Куратор проекта:  президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева