«Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века»

3 октября 2020 16:00

Лекция открывает серию встреч о произведениях западноевропейского искусства, предоставленных Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для выставки «Спасибо, Пермь».

Рококо стал первым в истории искусства стилем, в чьей структуре нашлось достойное место искусству графики. За рисунками художников охотятся коллекционеры. В многочисленных мастерских трудятся гравёры, воспроизводящие на языке графики живописные оригиналы модных коллекций. Альбомы изощрённых декоративных мотивов для украшения интерьера и мебели формируют новый вкус и новый образ жизни. Графика даже взяла инициативу дать эпохе имя. В 1736 году термин рокайль появляется в названии сборника гравированных фантазий-инвенций. Особая роль в истории стиля принадлежит Антуану Ватто, чей личный миф и магия творческого наследия накрепко спаяны с историей этого художественного явления. Многочисленные гравированные воспроизведения картин художника сформируют сумму свойств эпохи, которой он успел дать название сюжетами своих живописных сцен – галантный век.

Ведущий – Игорь Мартынов, кандидат искусствоведения.

Фрагмент экспозиции выставки "Спасибо, Пермь!"