Выездное событие

Лекция "Пермская галерея в годы Великой Отечественной войны"

Завод Шпагина Пермь, ул. Советская, 1 Б
5 октября 2020 19:00

Лекция посвящена деятельности Пермской художественной галереи в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году в Пермь были эвакуированы фонды Государственного Русского музея, часть фондов Государственной Третьяковской галереи. Предметы искусства были размещены в здании Пермской художественной галереи, поэтому собственные экспозиционные залы пришлось закрыть. Но работа со зрителями не прекратилась.

Галерея активно проводила выставочную и просветительскую работу. По инициативе Н. Н. Серебренникова выставки устраивались на предприятиях, в вузах, школах, библиотеках, в краеведческом музее, фойе театра оперы и балета, в библиотеке имени А. М. Горького. 11 сентября 1941 года было принято решение об организации в Перми мастерской агитационных плакатов, которую возглавил директор галереи, председатель правления Союза художников Н. Н. Серебренников. Плакаты, выпущенные этой мастерской, были еще одним средством работы со зрителями. Весной 1944 года в Свердловске и в Перми прошла межобластная художественная выставка «Урал — кузница оружия», это был своеобразный творческий «отчет о работе» пермских мастеров и художников всего Урала в военные годы. В том же 1944 году был издан первый научный каталог галереи, в который вошли 1400 произведений 500 авторов XV—XX веков. Над каталогом вместе с пермяками работали научные сотрудники центральных музеев страны, в том числе Русского музея и Третьяковской галереи. Кроме того, в годы эвакуации с помощью сотрудников Русского музея удалось провести реставрацию ряда коллекций и организовать множество выставок.  Обо всем этом и пойдет речь на лекции искусствоведа Тамары Шматёнок.

Лекция проводится в рамках лектория "Тыловые истории эвакуации".
При поддержке Министерства культуры Пермского края.