Лекция "Возвращение имени"

18 марта 2021 18:30

Лекция кандидата искусствоведения, главного научного сотрудника Пермской галереи Игоря Мартынова, посвященная истории атрибуции картины “Возвращение римлян апостолом Петром”.

Во многих художественных музеях, имеющих коллекции произведений старых мастеров, есть работы, где вместо имени автора значится «неизвестный художник». Для возвращения произведения из безвестности музеи проводят сложную и кропотливую работу. Изучается техника живописи, проводится целый комплекс химических анализов, чтобы предлагаемая атрибуция времени создания работы и авторства была научно обоснована.

Бывают также истории, когда первоначально авторство работы приписывалось одному художнику, а в результате исследования картины автором становится другой мастер.

Участники лекции узнают историю о том, как было возвращено имя итальянского художника Альберто Карльери (1672 - после 1720) картине «Крещение римлян апостолом Петром». Автором этой картины  длительное время считался. Джованни Паоло Панини (1691- 1765) – итальянский художник и зодчий, известный своими работами в жанре ведуты.
Игорь Мартынов расскажет также  о  процессе реставрации картины во Всероссийском  художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря (Москва).
______
Стоимость билета – 250 рублей. Обязательна предварительная запись по телефону 212 95 24 или в сообщениях группы. Сбор зрителей в первом зале постоянной экспозиции у стойки администраторов.16+

Игорь Николаевич Мартынов

Кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник