экскурсии

Кураторская экскурсия по выставке "Образы России в искусстве рубежа XIX-XX веков"

10 апреля 2021 15:00

Кураторская экскурсия по выставке «Образы России в искусстве рубежа XIX-XX веков».
Экскурсовод – Нина Казаринова, куратор выставки, кандидат искусствоведения.

Выставка  объединяет произведения искусства разных видов и жанров темой «Россия» и раскрывает тенденции развития русского искусства рубежа ХIХ-ХХ веков. На выставке представлено около 200 работ всех видов и жанров искусства: живопись, графика, лубок, икона, плакаты, драгоценные металлы, фарфор, скульптура, первые издания книг о русском искусстве и архитектуре, художественные журналы и сатирические периодические издания рубежа XIX-XX веков. Среди авторов работ - многие известнейшие мастера того времени: Илья Репин и его сын Юрий Репин, Михаил Клодт, Наталья Гончарова, Игорь Грабарь, Алексей Денисов-Уральский, Константин Коровин, Валентин Серов, Исаак Левитан, Николай Рерих и другие.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.