экскурсии

Экскурсия по выставке "Мир искусства"

8 сентября 2022 18:30

Участники экскурсии познакомятся с творчеством представителей известного художественного объединения конца XIX – начала XX века «Мир искусства», в формировании которого непосредственное участие принимал Сергей Дягилев.

В числе авторов работ – первые члены объединения Александр и Альберт Бенуа, Евгений Лансере, Мстислав Добужинский, Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, Кузьма Петров-Водкин и другие. Представлены также произведения Анны Остроумовой-Лебедевой, Валентина Серова, Александра Савинова и других, примкнувших к объединению позднее. Кроме того, в числе экспонатов и работы художников, не входивших в объединение, но принимавших участие в выставках «Мира искусства».

Ряд произведений впервые экспонируется полностью. Это серия литографий Мстислава Добужинского «Петербург в двадцать первом году» и «Автолитографии» Константина Богаевского.

Экскурсии ведет кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник НИНА КАЗАРИНОВА.

Стоимость 250 рублей
Билеты продаются онлайн на сайте галереи
Действует Пушкинская карта

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.