Лекция

“История одного шедевра из Государственного Эрмитажа или Аугсбургский кабинет из коллекции Строгановых”

Центральный выставочный зал г. Пермь, Комсомольский пр-т.,10
20 января 2024 16:00

Встреча с Анастасией Кудриной, научным сотрудником отдела западноевропейского прикладного искусства, хранителем часов и художественной бронзы Государственного Эрмитажа. Встреча посвящена центральному экспонату выставки "Память территории" - «Кабинету М.Я. Строгановой с часами работы Аугсбургских мастеров», 1700-1705 г.г. Кабинет предоставлен на выставку Государственным Эрмитажем.

Именитый человек Григорий Дмитриевич Строганов был соратником Петра I, помогая и поддерживая самодержца во всех его начинаниях. Периодически они одаривали друг друга подарками (и не только материальными). Например, Г.Д. Строганов мог преподнести царю два построенных и полностью снаряженных фрегата или бочку, доверху наполненную золотом. Взамен же Петр I даровал своему приближенному огромные земли, привилегии (потомки Григория Дмитриевича получили наследный титул баронов), жалованный медальон со своим портретом или удивительный кабинет работы аугсбургских мастеров. Именно об этом царском подарке и будет рассказ. Кабинет с часами выполнен из дерева, в виде архитектурного сооружения, облицован пластинами черепахового панциря и слоновой кости, окрашенной в зеленый цвет, а также декорирован многочисленными серебряными и живописными вставками на мифологические сюжеты. Аугсбург — известный художественный центр, мастера которого специализировались на изготовлении подобных роскошных кабинетцев (или шкафчиков - Prunkschrein). В их создании принимали участие специалисты разных профессий, в том числе ювелиры и часовщики. Однако Аугсбург не был родиной кабинетов, а когда появляются «кабинеты курьёзов» и «кунсткамеры» - мы поговорим во время лекции.

Участие в лекции по входным билетам на выставку “Память территории”

Выставка создана при поддержке:
Министерства культуры Пермского края
В рамках празднования 300-летия основания г. Перми