«Немного страшная выставка. Древний Египет»

ТЕЛТА г. Пермь, ул. Окулова, 75
21 марта 2024 — 21 июля 2024

Купить билет | Заказать экскурсию

Можно купить билет по Пушкинской карте.

Выставка для детей и взрослых, посвященная культуре Древнего Египта.

В экспозиции представлены предметы из египетских коллекций Пермской художественной галереи и Музея истории Пермского университета, которые позволяют заглянуть в эпоху Птолемеев и познакомиться с традиционными ритуалами древних египтян, пугающими современного человека; их представлениями о жизни; иероглифическим письмом; канонами изображения богов и другими характерными чертами древнеегипетской культуры.

Среди экспонатов выставки – магические амулеты и статуэтки ушебти (предметы погребального культа), изображения древних богов и богинь, фрагмент папируса «Книга мертвых» и другие редко демонстрируемые предметы.

Впервые после реставрации будут показаны две древнеегипетские мумии из собрания Пермской галереи. Мумии попали в коллекцию галереи в 1920 году из музея Паноптикум. Их демонстрировали лишь дважды - в 1950-х годах в экспозиции галереи и в 1998 – 2000 годах на выставке «От Нила до Понта Эвксинского», посвященной искусству Египта и античности.

В 2021 году мумии и саркофаги были отправлены на реставрацию в Московский реставрационный центр «Феномен». В результате проведенных в процессе реставрации комплексных исследований выяснилось, что мумии принадлежали египтянам, жившим в III и I веках до нашей эры. Это времена, когда Египтом правила династия Птолемеев – потомков одного из сподвижников Александра Македонского. Последним из них была царица Клеопатра, которая жила в I веке до н. э. Так что одна из мумий – современник царицы Египта.

Саркофаги относятся к более ранним периодам египетской истории. Датировку одного из саркофагов, покрытого сюжетными композициями на мифологические темы, связанные с посмертной судьбой его владельца в царстве мертвых, удалось отодвинуть почти на 700 лет назад и датировать XI–VII веками до н.э.

В 2023 году отреставрированные мумии демонстрировались в Государственном музее Востока (Москва) на выставке «С берегов Нила до берегов Камы». И вот, наконец, они будут показаны пермякам.

Особенность новой выставки — соседство подлинных произведений с интерактивной, игровой подачей материала. Адаптация иероглифического алфавита в рисунках на стене, интерактивные макеты пирамид, саркофага и погребальной камеры, рисованный путеводитель по выставке – все это поможет юным зрителям в восприятии сложной темы древнеегипетской культуры. Помимо этого, к выставке подготовлена образовательная программа, включающая экскурсии, лекции, мастер-классы для разных возрастов.

Кураторы выставки: Евгения Наймушина, Артём Кутергин

Партнер выставки: Музей истории Пермского государственного национального исследовательского университета

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Адрес проведения выставки:
Пермь, Окулова 75, к. 3, этаж 4 (Завод «Телта») Вход на выставку слева от автосалона «Mercedes-Benz»

Режим работы выставки:
Вторник – воскресенье: 11:00 – 19:00 (продажа билетов заканчивается в 18:30)
Понедельник: выходной

Билеты и экскурсии

Купить входной билет

Плкупка билетов доступна по Пушкинской карте.

Записаться на индивидуальную экскурсию по ссылке или по телефону +7-912-061-11-50, в WhatsApp / Viber (пн-пт с 11.00 до 17.00)

Автобус № 35
Остановка «ул. Крисанова», она расположена напротив входа на выставку.

Трамваи № 3, 4, 5, 7
Остановка «Пермский академический Театр-Театр».
Далее вверх по улице Крисанова (620 метров) до улицы Окулова.

Личный автомобиль
Выделенной парковки для посетителей выставки не предусмотрено, вы можете воспользоваться парковками вдоль улиц Окулова и Крисанова.