Монета. 1 рубль. Российская империя. Петр II

Аверс: Портрет (бюст) императора Петра II вправо (портрет сильно потёрт): юноша с высоким лбом и с длинными вьющимися волосами, ниспадающими на плечи и на спину, на голове лавровый венок (ветви перевязаны на затылке бантом ленты); одет в латы с наплечниками из 5 прямоугольных фестонов и с изображением двуглавого орла на груди (стёрта большая часть изображения); поверх лат наброшен плащ, образующий сложную драпировку. Внизу под обрезом портрета буквы: СПБ. Вокруг портрета надпись с разрывом внизу у портрета и небольшим разрывом вверху около концов ветвей венка: ПЕТРЪ II•IМПЕРАТОРЪ• ИСАМОДЕРЖ[ЕЦЪ•]ВСЕРОСIСКИ•. Внизу по краю монеты различим шнуровидный буртик.
Реверс: В центре - крестообразная монограмма Петра II: 4 буквы П, объединённые (переплетенные) в верхней части, между буквами (в углах креста) по диагонали размещены римские цифры "II", каждая с двумя точками наверху (точки в виде ромбов); напротив каждой буквы П (между буквой и краем монеты) по императорской короне. Корона состоит из украшенного чередующимися ромбами и мелкими точками обруча с 5 видимыми зубцами в виде ажурных листьев (трилистников), из двух полушарий и дужки между ними, увенчанной державой с крестом. Посередине в монограмме указан год чеканки, разделённый на две части: [17] 27. Вокруг монограммы надпись разделённая на 4 части, с разрывами у корон (начинается сверху): МОНЕТА НОВАЯ ЦЕНА РУБΛЬ. Вверху и справа по краю монеты различим шнуровидный буртик.
Гурт: шнуровидный
Аверс: портрет (погрудный) императора Петра II в лавровом венке, латах, поверх которых драпировка плаща, вправо: юноша с длинными вьющимися волосами, ниспадающими на плечи. Внизу под обрезом портрета буквы: СПБ. Вокруг портрета надпись с разрывом внизу у портрета: ПЕТРЪ.II.IМПЕРАТОРЪ.ИСАМОДЕРЖЕ..ВСЕРОСIСКИ. На конце надписи и между слов небольшие круглые розетки. По краю монеты шнуровидный ободок (различим лишь внизу).
Реверс: в центре крестообразная монограмма Петра II: переплетенные 4 буквы "П", между концов креста цифры II (точки над цифрами - в виде ромбов), на концах креста - по императорской короне. Корона состоит из обруча, украшенного чередующимися ромбами и точками, с 5 видимыми ажурными зубцами в виде трилистников, из двух пышно орнаментированных полушарий и дужки между ними, увенчанной державой с крестом. Справа и слева от переплетенных букв дата (по 2 цифры с каждой стороны): 17/27 (сильно потерта). Вокруг монограммы надпись с разрывами у корон: МОНЕТА НОВАЯ ЦЕНА РУБЛЬ. По краю монеты шнуровидный ободок.

Монета. 1 рубль. Российская империя. Петр II

  • 1727 г.
  • серебро; чеканка
  • Нум-11626
  • ПГХГ КП-3373/612
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам