Выставка пермской живописи «Братья по-разному»

24 января 2017 — 19 февраля 2017

24 января в 17:00 в Пермской галерее открывается выставка пермских художников «Братья по-разному». На выставке представлены работы 14 художников - выпускников пермских художественных ВУЗов.

Несмотря на разницу в художественных приемах, 14 авторов объединяет
общая территория, которая позволяет внутренним мирам художников пересекаться, находить созвучие своим мыслям и чувствовать родство.

Природа – человек - время - искусство – центральные темы экспозиции, которые объединяют разных, но по-родственному близких мастеров. Художники создают свои картины, сохраняя реалистические традиции, но оставаясь открытыми современным вызовам времени. В современной культуре живопись рассматривается в качестве «уходящей натуры», уступая место инсталляциям, видео, перформансам. И тот факт, что целая группа пермских художников создает живописные произведения, которые завоевывают признание в Перми и за ее пределами, говорит о многом.

На выставке будут представлены работы Александра Грекова, Николая Береснева, Анны Демидовой, Максима Каеткина, Марии Колываловой, Артема Кутергина, Евгении Наймушиной, Татьяны Нечеухиной, Константина Николаева, Максима Нурулина, Елены Постновой, Юлии Пермяковой, Константина Суслова, Максима Титова.

Выставка «Братья по-разному» открывает юбилейный для галереи год. В ноябре Пермской галерее исполняется 95 лет. За это время галерея стала одним из крупнейших музеев России и «визитной карточкой региона». Несмотря на разнообразие коллекций, одно из основных мест здесь занимает изобразительное искусство Урала и Прикамья, помещенное в контекст мировых культур.

Поддержка уральских художников и знакомство зрителей с их работами всегда было одной из центральных миссий Пермской галереи, и поэтому юбилейный год галерея решила начать с монографического показа работ выдающихся современных художников Перми, чье творчество представлено в экспозиции как своеобразное явление современной культуры Прикамья.

Выставка будет работать с 25 января по 19 февраля 2017 года.

Вход на открытие выставки бесплатный.