Выставка Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть...»

2 марта 2017 — 20 мая 2017

Выставка Анатолия Заболоцкого - знаменитого кинооператора и фотохудожника, творчество которого  причисляется к золотому фонду культуры России.

Анатолий Дмитриевич  участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов. Среди них: «Альпийская баллада» (реж. Б. Степанов, 1965), «Через кладбище» (реж.  В. Туров, 1964), «Слово для защиты» (реж. В. Абдрашитов,1986), «Обрыв» (реж. В. Венгеров, 1983), "Безумие" (реж. К. Кийск, 1969). Наибольшее признание пришло к Д. Заболоцкому после фильмов В.М. Шукшина «Печки-лавочки» и «Калина красная».

Свое неповторимое слово сказал Анатолий Дмитриевич  и в художественной фотографии, которой посвятил более 40 лет.

В начале 2016 года значительную часть своей уникальной фотоколлекции (более 500 работ) Анатолий Дмитриевич передал в дар Пермской художественной галерее.

В экспозиции «Жизнь подарила увидеть…» будет представлено около 450 авторских произведений, в том числе мастерски выполненные пейзажи, на которых запечатлены Русский Север, побережье Белого моря, горный Алтай, Хакасия и Тыва, побережье Ледовитого океана на  крайнем северо-востоке Якутии, Байкал и Лена, Саяны и Обь, Русская равнина и Урал.

Особый интерес вызывают документальные фотографии, сделанные во время съемок фильмов, а также портреты известных деятелей отечественной культуры: Г.С. Жженова, В.М. Шукшина, В.П. Астафьева, В.М. Клыкова, В.И. Белова, Ю.П. Кузнецова, В.Г. Распутина, В.В. Гостюхина, О.В. Волкова, М.Н. Ромадина, М.Г. Абакумова, В.Н. Коркодыма и других.

Писатель, публицист и общественный деятель В. Распутин  о работах Д. Заболоцкого написал: «Это собрание фигур, лиц, глаз и настроений; эта вереница людских и природных «выходов на сцену»; эта галерея земного и небесного, сошедшегося вместе по-братски малого и великого, до боли родного — хоть руки простирай для объятий, и отстраненного, мудро взирающего из глубины веков, как древние рукописные книги; многоликий этот мир, многоголосо и слаженно выводящий мелодию бытия — все это способно одновременно и в радость окунуть, и привести в смущение… В этом развороте какой-то почти патриархальной, какой-то почти пригрезившейся и все же настоящей, еще сохранившейся в тихих местах, жизни — красота, умиротворенность, вечность, лад…»

Выставка А. Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть…» будет работать в Пермской         художественной галерее до 20 мая 2017 года.
Вход на открытие выставки свободный.