Выездная выставка

Пермские художники. Любимая земля

Выставочный центр "Пермская ярмарка" г. Пермь, ул. Шоссе космонавтов, 59
2 июня 2017 — 12 июня 2017

На 19-й международной выставке «Арт-Пермь -2017» Пермская галерея представяет экспозицию «Пермские художники. Любимая земля».

В 2017 году Пермская художественная галерея отмечает 95-летний юбилей. С первых лет своего существования галерея большое внимание уделяла творчеству художников Пермского края. Начало формированию коллекции работ местных мастеров положил Николай Серебренников (1900-1966) - собиратель основных фондов галереи, исследователь уральского искусства, один из основателей и первый председатель Пермского отделения Союза художников.

Выставка «Пермские художники. Любимая земля» объединила живописные произведения известных пермских художников – мастеров пейзажа 1950-х-2000-х годов. Именно в природе воплотилась  для них красота и гармония мира. В пейзажах отразились впечатления художников от многочисленных поездок  по родному краю и другим территориям России - первозданная суровая   природа  Северного Урала;красота уральских рек: Вишеры, Чусовой, Колвы, Ирени;величие древних храмов Чердыни.

На выставке представлены работы  пермских художников - участников Великой Отечественной войны: В.И.Дудина (1922-2001),  заслуженного художника РСФСР, Почетного гражданина г.Перми и г.Чердыни А.Н.Тумбасова (1925-2001), И.В.Сыкулева (1918-1995), А.И.Репина (1925-1997). Среди работ художников старшего поколения - картина В.Ф.Мальцева (1929-1988) «Северная весна»;  летние пейзажи Г.С.Харитонова  (1933-2012), солнечные пейзажные этюды А.С.Новодворского (род.1948 г.).

Пермская галерея представляет также творческие работы своих сотрудников – реставраторов, которые известны и как профессиональные художники. Это эпические композиции  И.В. Арапова (р.1928 г.) – старейшего реставратора, собирателя коллекций галереи, заслуженного работника культуры РФ.  Цикл акварелей и пастелей заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников  России Г.П.Хоменко. Пейзажи самого молодого участника выставки, члена Союза художников России К.В.Суслова (р.1974 г.).