Строгановы — коллекционеры

30 ноября 2017 00:00 — 18 февраля 2018 00:00

Широта взглядов и живой интерес нескольких поколений Строгановых к искусству способствовали появлению обширных коллекций, включающих настоящие шедевры мирового художественного наследия.

Уникальные собрания двух представителей знаменитого рода, Александра Сергеевича (1733–1811) и Павла Сергеевича (1823–1911) Строгановых, впервые в таком полном объеме оказались в Перми, на территории, где складывалась великая «строгановская империя». В экспозицию включены около 200 произведений западноевропейской и русской живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства XIII–XIX веков. Здесь можно увидеть подлинные шедевры художников итальянской, фламандской, голландской и французской школ. Помимо работ западных мастеров, на выставке представлены картины выдающихся русских художников Василия Тропинина, Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Сильвестра Щедрина.

Среди предметов декоративно-прикладного искусства — эмалированный ларец с золочением начала XIII века из французского города Лимож, миниатюрные триптихи — элементы домашнего алтаря — из резной слоновой кости XIV–XV веков, мейсенский фарфор и целая коллекция камей (ювелирных изделий, выполненных в технике барельефа на драгоценных, полудрагоценных камнях или на морской раковине). Многие произведения, известные только специалистам-искусствоведам, впервые показаны широкой публике. Разная, порой драматическая, судьба коллекций, как при жизни, так и после смерти владельцев, стала причиной разрушения их целостности, забвению лежащих в их основе коллекционерских замыслов. Благодаря сотрудничеству Государственного Эрмитажа, Тамбовской картинной галереи и Пермской художественной галереи стало возможным соединить в выставочных залах разрозненные фрагменты собраний Строгановых, и даже, опираясь на фотографии и рисунки, частично реконструировать подлинное размещение произведений в интерьерах дворца А. С. Строганова, особняка и тамбовского имения П. С. Строганова.

Выставка «Строгановы — коллекционеры» — это приглашение к размышлениям не только о ценности искусства, но и о роли меценатства в развитии и приумножении культурного достояния страны, о том, каким может быть диалог культуры и большого бизнеса сегодня, о важности партнерства музеев в реализации масштабных исследовательских выставочных проектов.

партнеры

Благотворительный фонд В. Потанина