Строгановы: Отечеству — богатство, себе — имя

5 ноября 2017 — 18 февраля 2018

Выставка «Строгановы: Отечеству — богатство, себе — имя» посвящена «пермскому пути» и художественному наследию династии Строгановых — крупнейших землевладельцев и промышленников, которые внесли значительный вклад в культуру и экономику не только нашего региона, но и всей России. Девиз «Отечеству — земные богатства, себе — имя», начертанный на гербе Строгановых, оказался пророческим.

Выставка охватывает период сложения Строгановской империи в Прикамье с середины XVI до начала ХVIII века. В экспозиции будет представлено художественное наследие Орла-городка XVI-XVII веков, бывшего в те времена центром Строгановской империи в Пермском крае. Основу выставки составляют экспонаты из фондов Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея, Березниковского историко-художественного музея и Усольского историко-архитектурного музея «Палаты Строгановых». В числе уникальных памятников искусства — подписные иконы строгановских мастеров Григория, Никифора Савина с вкладными надписями представителей рода Строгановых, а также иконы мастеров Оружейной палаты Московского кремля ХVI–ХVII веков. Зрители впервые увидят отреставрированную часть праздничного чина иконостаса Орлинской церкви, созданного мастерами Оружейной палаты. Комплекс литургических памятников представлен редкими книгами, золотным шитьем и предметами из драгоценных металлов. Среди них — два евангелия в драгоценных окладах с вкладными надписями (1603 и 1681), пелена «Убиение царевича Дмитрия» (1650), крест наперсный (до 1616) с надписью "положенiе Никиты Строгано", серебряный потир XVII в., а также другие предметы искусства.

Выставку дополняет комплекс археологических предметов, бытовавших в древнем Орле-городке, ныне затопленном. В их числе — гончарная посуда, игрушки, изразцы разных типов, поливная черепица и другие археологические находки, обнаруженные во время раскопок на территории Орла-городка в 1952–54 годах. Проект "Строгановы: предпринимательство и культура" реализуется при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина.