Предчувствие Севера. Пермский путь

23 ноября 2018 — 15 марта 2019

Выставка «Предчувствие Севера. Пермский путь» - это часть российского межмузейного культурологического проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», направленного на привлечение интереса к истории «русского пути» на Север и осмысление его роли в развитии нашего государства.

Проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированный компанией «Норникель», объединил вокруг темы истории русского Севера музеи из 9 регионов России. Автор идеи и руководитель проекта - доктор исторических наук Юлия Кантор. В 2017 году проект был реализован в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. В 2018 – реализуется в Выборге, Омске и Перми. В 2019 году выставки пройдут в Мурманске, Архангельске и Норильске. Участники проекта рассказывают о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север с помощью арсенала выставочных средств, доступных сегодня музейщикам.

Важную роль в истории сложения российской государственности сыграла и древняя Пермская земля. Именно здесь переплетались торговые пути, связывающие эту землю с южными и западными цивилизациями и государствами, именно здесь был в свое время открыт молодому Русскому государству путь на бескрайние просторы Сибири.

Хронологически выставка «Предчувствие Севера. Пермский путь» охватывает период с Х-го века до 1917 года. В экспозиции будет представлено более 200 предметов  из собрания Пермской галереи, музеев Пермского края, Пермского педагогического университета, Государственного архива Пермского края, Свердловского областного музея и других институций.

Выставка состоит из нескольких разделов, в которых средствами живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, архивных документов рассказывается о ранних этапах освоения нашего края. Например, в разделе, посвященном истории древней Пермской земли и ее культурному наследию, впервые будут показаны уникальные экспонаты из археологической коллекции Пермского гуманитарно-педагогического университета.

В разделе, посвященном христианизации Пермской земли, будут представлены иконографические образы наиболее чтимых святых: Стефан Пермский, Святители Герасим, Питирим, Иона и другие. Среди них редкая житийная икона «Стефан Великопермский с житием» (конец XVIII в.), «Пророк Илья в пещере» (XV в.), «Юродивый Прокопий Устюжский и преподобный Варлаамий Хутынский» (XVI в.) и другие экспонаты.

Выставка содержит также разделы, посвященные людям и их деяниям. Это Строгановы, с именем которых связаны успешный поход Ермака в Сибирь, развитие солеварения, промышленности, науки, культуры. Это Демидовы, Всеволожские и Лазаревы, также сыгравшие большую роль в создании и становлении горнозаводской промышленности. Это Бабинов, построивший 400 лет назад дорогу, которая почти 200 лет оставалась главной транзитной артерией через Уральские горы на восток России, в Сибирь, - первую дорогу, соединившую Европу с Азией.

Экспозиции разделов наполнены разными видами искусства: живопись и графика, художественное литье из меди и чугуна, резьба и роспись по дереву, золотное шитье.

Авторы выставки, объединяя разные драматургические линии, разные времена и виды искусства, показывают многомерность нашей истории. И в этом главная особенность экспозиции.

Выставка адресована широкому кругу зрителей. Главная ее цель  - просветительская. Рассказать, показать, напомнить жителям нашего края о том, какой большой вклад внесли пермяки в освоение новых пространств, развитие экономики, науки и культуры страны.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Куратор выставки: президент Пермской художественной галереи Надежда Беляева

Главный научный консультант: доктор исторических наук, профессор Г.Н. Чагин

Дизайнер выставки: Александр Ходот

Партнеры выставки:

Пермский краеведческий музей, Государственный архив Пермского края, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермская краевая библиотека им. М. Горького, Пермский строительный колледж, Свердловский областной краеведческий музей, Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова, Добрянский историко-краеведческий музей, Ильинский районный муниципальный музей, Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева, Соликамский краеведческий музей, Чёрмозский историко-краеведческий музей.

некоторые экспонаты выставки
Плотников Владимир Александрович. Бревенчатая изба с коньком . Святые великопермские чудотворцы Герасим, Питирим, Иона Тумбасов Анатолий Николаевич. Вдоль Камы