Видеть невидимое

6 июня 2018 — 15 июля 2018

Первая в России передвижная выставка, созданная ГМИИ им. А. С. Пушкина при поддержке ПАО Сбербанк. Экспозиция позволяет прикоснуться к произведениям искусства в прямом смысле слова: тактильные картины на основе шедевров мировой живописи из собрания ГМИИ им. Пушкина можно и нужно трогать руками.

На выставке представлены рельефные копии знаменитых произведений из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Экспозиция дополнена рельефной копией картины «Натюрморт с персиками» знаменитого голландского художника эпохи барокко Виллема Ван Алста из собрания Пермской художественной галереи. После завершения выставки тактильная копия картины «Натюрморт с персиками» останется в фондах галереи.

Тактильные экспонаты для выставки созданы по инновационной технологии объемной многослойной печати в Национальном музее Прадо (Испания). Фотографии оригиналов картин обработаны особым способом, а для каждого элемента подобрана индивидуальная текстура. Например, одежда персонажа на ощупь воспринимается именно как ткань. Границы предметов чётко обозначены с помощью послойного нанесения материала. Благодаря разным рельефам и текстурам изображение можно «считывать» руками.

Каждая картина на выставке снабжена этикеткой, набранной шрифтом Брайля, а также аудиогидом - проводником. Основную часть экспозиции озвучил известный российский актёр и режиссёр Евгений Миронов. Картину Ван Алста из собрания Пермской галереи комментирует солистка Пермского театра оперы и балета, заслуженная артистка России Надежда Павлова.

Экспозиция создана специально для слабовидящих и незрячих людей. Но рельефные копии полотен будут интересны и посетителям с хорошим зрением. Любой человек может надеть непрозрачные темные очки, включить аудиогид и открыть для себя принципиально новый опыт восприятия искусства, почувствовать картину «на кончиках пальцев», а кроме того,  лучше понять незрячих людей, живущих рядом с нами.

Для справки

«Видеть невидимое» – первая в России передвижная выставка тактильных картин, созданная ГМИИ им. Пушкина совместно с ПАО Сбербанк. Цель проекта – познакомить незрячих и слабовидящих людей с шедеврами мировой живописи. Картины для выставки  созданы по инновационной технологии объемной многослойной печати в Национальном музее Прадо (Испания). Впервые выставка  открылась 13 ноября 2016 года во Всемирный день незрячих и слабовидящих людей в Москве и продлилась до 12 февраля 2017 года. В 2017 году выставка начала свои гастроли по России и объехала 7 городов страны (Казань, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Хабаровск). Городами нового тура в 2017 – 2018 годах стали Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень, Пермь, Уфа, Краснодар. В каждом городе, где размещается выставка, организаторы выбирают картину из  собрания местного музея и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей.