Выездная выставка

Одно мгновение

Дом художника г. Пермь, ул. М. Горького, 27
14 ноября 2018 — 2 декабря 2018

Персональная выставка художника-реставратора Пермской галереи Галины Хоменко в Доме художника (ул. М. Горького, 27). На выставке представлены работы из фондов галереи и мастерской художника. Это пастели и  акварели, выполненные в  1990 - 2010- е годы по впечатлениям о творческих поездках по России и зарубежным странам.

Галина Хоменко создала десятки циклов акварелей и пастелей по Вишерскому заповеднику, Чердынской земле, старым пермским городам и поселениям. Маршруты творческих путешествий вместили огромные пространства: от Перми до Австралии.  Суровый и величественный Пермский край и прекрасная Италия,  экзотическая Шри-Ланка и романтическая Австрия, пропитанная солнцем Турция и далекая Австралия.

Галина Хоменко – живописец-колорист, обостренно чувствующий цвет, качество его оттенков, магический, притягивающий и подсознательный смысл сочетаний. Мир красок, света, ритмов в произведениях Галины Хоменко – особенный. Это мир красоты, гармонии, природных стихий.

Выставка «Одно мгновение» будет работать в Доме художника  (ул. М. Горького, 27) при поддержке Министерства культуры Пермского края с 14 ноября по 2 декабря 2018.

Галина Петровна Хоменко

Реставратор, живописец, художник по тканям, член Союза художников России, заслуженный работник культуры России.  Окончила Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское, г. Москва). Участник республиканских, региональных, областных, городских художественных выставок. Участник пленэрной группы «Семь – Я» и всех выставок, организованных группой. Персональные выставки художницы прошли в Пермской художественной галерее, Выставочном зале Союза художников, историко-краеведческих музеях Пермского края. С 1970 г. работает художником-реставратором Пермской государственной художественной галереи. Галина Петровна – квалифицированный реставратор старой живописи и декоративно-прикладного искусства. Автор многочисленных акварельных серий, посвященных Уралу, Прикамью, а также дальнему зарубежью – Греции, Италии и др. Произведения Г. Хоменко находятся в Пермской государственной художественной галерее (34 работы), музеях Пермского края, частных собраниях в России и за рубежом.