Виртуальные выставки

Виртуальный тур по экспозиции русского искусства XVIII – XIX веков

ноябрь 2018

Экспозиция русского искусства начинается с зала искусства XVIII века. Этот период получил название «век портрета», он представлен работами крупных мастеров русской портретной живописи — Федора Рокотова, Ивана Аргунова, Владимира Боровиковского. Пейзаж Петербурга кисти крупнейшего мастера русской ведуты (архитектурного пейзажа) Федора Алексеева и картина Андрея Воронихина дают представление о новом для русского искусства жанре.

Небольшой, но емкий и выразительный блок произведений представляет музейную коллекцию «россики» — живописных работ, как правило, в жанре портрета, выполненных иностранными мастерами, работавшими в России в  XVIII — первой половине XIX веков: Л. Каравакком, П. Ротари, И.-Б. Лампи, Ж. Л. Вуалем, И. Б. Франкаром, С. И. Тончи.

В следующих нескольких залах можно познакомиться с русским искусством  XIX-начала XX веков, от творчества художников-академистов до представителей разных течений русского авангарда.
Одно только перечисление знаменитых имен дает представление о богатстве и широте коллекции галереи, в которой немало редких произведений. К таким можно отнести один из первых эскизов к полотну «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, этюд к картине «Явление Христа народу» Александра Иванова,«Богоматерь с младенцем» Федора Бруни.

Показаны практически все жанры — от исторического до сюжетной картины. Особенное внимание уделено пейзажу и его разным внутрижанровым направлениям: от «идеального», где природа «исправлена и облагорожена» до пейзажа настроения, психологического пейзажа. Начинает эту тематическую линию в экспозиции пейзаж «Водопады в Тиволи» Федора Матвеева — первым из  выпускников по классу ландшафтной живописи Петербургской Академии художеств, получившего большую золотую медаль. Представлено творчество всемирно известного мастера морского пейзажа  Ивана Айвазовского, а также его современников, талантливых маринистов Алексея Боголюбова и Александра Дорогова. Произведения И. И. Шишкина, А. К. Саврасова, В. Д. Поленова, А. И. Куинджи, И. И. Левитана, Ф. А. Васильева отражают смысловое и идейно-философское разнообразие русской пейзажной живописи.

Русская живопись XIX века  представлена произведениями В. А. Тропинина, В. П. и П. П. Верещагиных, В. Е. Маковского, И. Е. Репина, В. М. Васнецова, В. И. Сурикова, М. К. Клодта, И. Н.  Крамского и других.
Богатое переменами в художественной жизни время рубежа XIX–XX веков вошло в историю русского искусства с именами В. А. Серова, К. А. Коровина, А. Е. Архипова, Ф. А. Малявина, М. В. Нестерова, В. Э. Борисова-Мусатова, К. Ф. Богаевского, И. Э. Грабаря, А. Я. Головина, Б. М. Кустодиева, С. Ю. Жуковского, А. И. Савинова и многих других замечательных мастеров, произведения которых отражают богатый спектр направлений в искусстве этого времени.

Произведения художников русского авангарда постоянно экспонируются на зарубежных выставках. Пейзажи, натюрморты, беспредметные композиции  знаменитых мастеров Р. Р. Фалька, А. В. Лентулова, Н. С. Гончаровой, Л. С. Поповой, А .М. Родченко, К. С. Петрова-Водкина и других из пермского собрания  известны любителям искусства  Италии, Германии, Бельгии, Испании, Америки.