Выездная выставка

Химия живописи

Выставочный центр "Пермская ярмарка" г. Пермь, ул. Шоссе космонавтов, 59
15 февраля 2019 — 24 февраля 2019

Выставка рассказывает детям о невозможности существования искусства без науки на примере техники живописи, знание и владение которой является обязательной для каждого художника.

Это совместный просветительский проект Пермской государственной художественной галереи  – одного из крупнейших региональных художественных музеев России – и Публичного акционерного общества «Метафракс» – одного из самых динамично развивающихся химических предприятий в современной России.

Пермскую галерею и ПАО «Метафракс» объединяют давние и продуктивные партнерские отношения, которые являются ярким примером взаимодействия крупного индустриального бизнеса со сферой культуры. При активном содействии ПАО «Метафракс» осуществлены многие масштабные проекты Пермской художественной галереи.

2019 год, объявленный Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы Менделеева, дал новый поворот этому сотрудничеству: ПАО "Метафракс"не просто оказывает спонсорскую поддержку крупнейшему художественному музею региона, но является полноценным творческим участником.

Главная тема выставки «Арт-Пермь 2019» – химия, по выражению М. В. Ломоносова наука, широко «распростирающая руки свои в дела человеческие». А взаимосвязь науки и искусства сегодня – одно из самых актуальных и интереснейших направлений международной музейной работы. Для Перми это первый подобный проект.