Брусиловский

6 марта 2019 — 12 мая 2019

Выставка «Брусиловский» представляет авторские произведения одного из самых своеобразных и ярких художников последней трети  XX века и первого десятилетия века XXI, культовой фигуры в искусстве Урала – Миши Шаевича Брусиловского.

В экспозиции размещено около 60 живописных произведений от начала 1950-х до 2000-х годов, включая первый автопортрет Брусиловского и одну из последних работ художника –портрет Николая II.

Основу выставки составляют экспонаты из частных коллекций Евгения Ройзмана  и вдовы художника Татьяны Брусиловской. Дополняют экспозицию авторские произведения как самого мастера, так и знаменитых художников его круга Геннадия Мосина, Германа Метелёва из фондов Пермской художественной галереи.

Миша Шаевич Брусиловский (1931-2016) — советский и российский художник, живописец, монументалист, график. Заслуженный художник Российской Федерации, почётный член Российской академии художеств. Он прошел путь от запрещенного художника эпохи советского андеграунда до мирового признания. Творчество Брусиловского – это огромная энергия цвета, слитого с темами и образами картин, в которых мастер обращался к мифологическим и библейским сюжетам, историческим фактам, будучи при этом не «бытописателем эпохи», а художником-философом. В то же время его произведениям присущ юмор, сочетание, казалось бы несочетаемого – накаленного до предела драматизма с комизмом, высокого пафоса с ироничной игрой образами искусства предшествующих эпох и стилей.

Особый экспонат на выставке – эскиз к легендарной картине «1918 год» 1963 г., над которой Брусиловский работал совместно с Геннадием Мосиным, и которая стала этапной не только в судьбе художника, но и сыграла серьезную роль в отечественном искусстве второй половины XX века.

Уроженец Киева, оказавшийся после окончания Ленинградского института им. Репина по распределению в Свердловске, Миша Брусиловский остался там на всю жизнь и с годами стал настоящим культурным символом и своего рода брендом Свердловска-Екатеринбурга, художником, сумевшим обрести истинное признание и остаться независимым от политической и художественной конъюнктуры.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Фотоальбом выставки "Брусиловский"