Художники Оренбуржья 1960-1980 г. в коллекции ПГХГ

13 апреля 2019 16:00

Лекция «Художники Оренбуржья 1960-1980 гг. в коллекции ПГХГ». Читает Тамара Дмитриевна Шматенок, ведущий научный сотрудник ПГХГ. Лекция проходит в рамках лектория «Художники Урала».

С первых лет работы Пермской художественной галереи одной из стратегий   в комплектовании фондов  стало формирование коллекции искусства уральского региона. Поэтому уже на  первой (1925) и второй (1927) выставках творчества  современных художников Урала были приобретены произведения  мастеров  Перми и Свердловска.  Первая работа оренбургского художника Л.В.Попова  была передана в коллекцию в 1927 году из Государственного музейного фонда. Это была живописная  картина «Ходоки на новые места», которая  с тех пор находится в постоянной экспозиции отдела русского искусства.

Наиболее активно  искусство Урала  собиралось, изучалось и пропагандировалось в 1960-1980-е годы. Оренбургская школа  в те годы гремела на весь Советский Союз. Работы Николая Ерышева, Виктора Ни и других авторов на республиканских  и всесоюзных выставках   вызывали большой  интерес  у зрителей, коллег-художников, искусствоведов. О художниках  Оренбуржья писали в центральной прессе, известных журналах «Художник», «Творчество».  В 1987 году  с целью приобретения произведений  художников Оренбурга туда выезжала группа пермских искусствоведов.  Они  посетили  более 30 мастерских  живописцев, графиков, скульпторов,   было  закуплено для галереи около 60 работ мастеров разных поколений. О собранной коллекции, авторах и их произведениях,   художественных особенностях оренбургской школы   и пойдет речь на лекции.