кинопоказ

Ночь кино

24 августа 2019 12:00 — 21:00

Пермская галерея присоединилась к акции "Ночь кино", которая пройдет 24 августа при поддержке Министерства культуры Пермского края.  Посетители галереи могут посмотреть в режиме нон-стоп фильмы о художниках и их творчестве из циклов «Передвижники» и «Больше, чем любовь», созданные телеканалом «Культура».

Цикл «Передвижники» – фильмы об участниках объединения российских художников, в своё время выставлявшихся на особых передвижных выставках, чья деятельность просуществовала с конца XIX века и завершилась в 1923 г. Суть их творчества до 1890 заключалась в целенаправленном противопоставлении себя корифеям официального академизма. Основали общество трое мастеров кисти: Крамской, Перов и Мясоедов. Так называемые передвижники вдохновлялась одной из первейших идей социализма — народничеством, посему власти относились к сподвижникам с определенной настороженностью. Помимо декларируемой свободными художниками их просветительской деятельности, творцы думали о «хлебе насущном»: товарищество являлось прообразом кооператива, что позволяло им удачно сбывать собственные произведения.

Фильмы цикла «Больше, чем любовь» – это истории великой любви, запечатлённые в письмах и документах, стихах и картинах, звуках и знаках. Такие романы становилась не меньшими событиями культуры, чем сами произведения литературы, музыки или живописи. Герои программ – незаурядные личности, оставившие яркий след в истории, науке и культуре, и собственной жизнью показавшие, каких вершин способен достичь человек в своих чувствах. О таких взаимоотношениях можно с полным правом сказать: это «больше, чем любовь».

Фильмы цикла «Передвижники»:
Архип Куинджи
Василий Поленов
Иван Шишкин
Илья Репин. Цикл передвижники

Фильмы цикла «Больше, чем любовь»:
Необыкновенная семья. Петр Кончаловский и Ольга Сурикова.
В Пенатах. Илья Репин и Наталья Нордман.
Валентин Серов и Ольга Трубникова.
Счастливейший художник. Иван Айвазовский.
Двойная звезда Михаил Ларионов и Наталья Гончарова.
Очевидец незримого. Павел Филонов и Екатерина Серебрякова.
Кузьма Петров-Водкин и Мария Йованович.