Русский Север в художественных поисках серебряного века

21 сентября 2019 16:00

Рубеж  ХIХ-ХХ веков отмечен множеством новых начинаний,  открытий, достижений.  Одно из  них  - интерес  к искусству российской провинции, в том числе Русскому северу. Тема севера возникла на волне неоромантизма, интереса к отечественной старине, этнографии.

Привлекало  не только  своеобразие природы, но и своеобразие  культуры. Север воспринимается как кладезь народного искусства. Старинное  здесь можно было встретить во всей его первозданной красоте. Восхищали неповторимостью облика деревянные храмы и  северные избы, привлекали  особенности бытового уклада,  народная эстетика  росписи и резьбы по дереву, вышивки.

Начинается собирание художественных   памятников Русского севера,  появляются любители и знатоки,  пишутся научные статьи, выпускаются  отдельные издания.  Формируется мнение, что  искусство русского Севера отражает существенные грани менталитета  всей русской культуры.

Лекция познакомит  с первыми открывателями русского Севера, среди которых  художники И.Э. Грабарь, И.И. Билибин, Н.К. Рерих, К.А. Коровин, В.В. Верещагин, В.А. Плотников и др. И.Э. Грабарь стал не только открывателем, но и одним из первых исследователей  этого  феномена, о чем свидетельствует первая академическая история русского искусства, изданная под  его редакцией в издательстве  И. Кнебель. Наш земляк  В.А. Плотников, выпускник Императорской Академии художеств и ученик И.Е. Репина посвятил северу всю  свою творческую жизнь. В своих акварелях он запечатлел красоту древних храмов - каменных и деревянных, в том числе  Пермского края, испытавшего влияние культуры русского Севера.

Лекцию проведет искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи Тамара Шматёнок.

Лекция пройдет в рамках образовательной программы выставки «Сокровища музеев России», созданной в рамках национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв».

Тамара Дмитриевна Шматенок

Родилась в с. Глубокое Белорусской ССР (1950). Окончила Пермский государственный университет им. А. М.. Горького (1973) и Уральский государственный университет им. М. Горького, г. Свердловск по специальности «история искусств» (1985). Искусствовед, член Союза художников России (2002).

В.А. Плотников. Рисунок. Церковь на берегу реки. 1904