Лекция

"Денисов-Уральский и его последователи. Камнерезное и ювелирное искусство Урала ХIХ-ХХI в.в.» "

19 сентября 2019 19:00

Лекция посвящена творчеству Алексея Козьмича Денисова-Уральского, которого современные исследователи ставят в один ряд с Карлом Фаберже. В материале лекции будет уделено внимание анализу уникальных произведений из собрания Пермской художественной галереи, истории их создания, изучения и экспонирования. Это знаменитая серия «Аллегорические фигуры воюющих держав» (1914-1916) - шедевр камнерезного искусства мастера, национальное достояние России.

Лекция включает также материал по уральскому камнерезному и ювелирному искусству ХIХ-ХХI веков, истории возникновения камнерезно-гранильного и ювелирного дела на Урале, насчитывающей более 300 лет. Затрагивается также история и значение Императорской Екатеринбургской гранильной фабрики, сыгравшей большую роль в развитии промысла.

Кроме того, слушатели познакомятся с уникальными работами современных екатеринбургских камнерезов и ювелиров Камнерезного Дома Алексея Антонова. Их произведения, разнообразные по видам и жанрам, дадут представление,  как о стилистике современного камнерезного искусства Екатеринбурга, так и его создателях – мастерах-виртуозах, в совершенстве владеющих всеми тонкостями своего искусства.

Лекцию читает Александра Пестова, главный научный сотрудник ПГХГ, автор выставки "Денисов-Уральский и его последователи. Камнерезное и ювелирное искусство Урала. ХIХ-ХХI в.в."

После лекции будет проведена авторская экскурсия по выставке.

Герои Отечественной войны 1812. Из коллекции Камнерезного дома Алексея Антонова

Александра Ивановна Пестова

Искусствовед, главный научный сотрудник, хранитель коллекции фарфора, керамики и стекла ХVII-ХХI вв., член Союза художников России