Другие события

Ночь искусств

3 ноября 2019 18:00 — 23:00

Центральным событием акции «Ночь искусств» в Пермской галерее станет выставка «Шедевры кремлевских мастерских».  Экспозиция знакомит зрителей с уникальными произведениями придворных мастеров эпохи Московского царства из собрания Музеев Московского Кремля. На протяжении всего вечера посетителей галереи ждут серии экскурсий, лекций, мастер-классов и концертов.

Программа:

18.00 – Лекция «Иконописная мастерская Оружейной палаты Московского Кремля. Вклады в Верхнекамские храмы. Коллекции галереи: история поступления, изучения и популяризации собраний». Читает Нина Казаринова, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской галереи (1 этаж, правая сторона, зал с роялем)

19.00 – Концерт хора «Сирень» (3 этаж, зал Пермской деревянной скульптуры)

19.00 – Лекция  «Строгановское золотное шитье XVII века». Читает Галина Кимвалова, хранитель коллекции тканей, ведущий научный сотрудник Пермской галереи (1 этаж, правая сторона, зал с роялем)

19.40 – Лекция "Кремль в отечественном искусстве ХIХ-ХХ веков. Живопись и графика из собрания Пермской галереи". Ведет Тамара Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской галереи (1 этаж, правая сторона, зал с роялем)

20.00 – Встреча с художником Юрием Лапшиным «Театр и только театр. Пространство спектакля». Ведут Наталья Новопашина и Ирина Андренко, искусствоведы, ведущие научные сотрудники Пермской галереи (2 этаж, залы выставки «Театр и только театр»)

20.20 – Лекция «Золотое и серебряное дело в Москве в ХVII в.». Читает Александра Пестова, хранитель коллекции керамики и фарфора, главный научный сотрудник Пермской галереи (1 этаж, правая сторона, зал с роялем)

21:20 - 22:00; 22.15 – 22:50  Живая музыка. Сергей Буслов, рояль
(1 этаж, правая сторона, зал с роялем)

22.00  - Встреча «Резные образы: кто и как создавал памятники пермской деревянной скульптуры». Ведет Ксения Зубакина, хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры, ведущий научный сотрудник (3 этаж, зал Пермской деревянной скульптуры)

22.00 – Экскурсия по выставке «Шедевры кремлевских мастерских». Ведет Ольга Старцева, искусствовед, заместитель директора Пермской галереи (1 этаж, левая сторона, залы выставки «Шедевры кремлевских мастерских»)

Детская программа

18.00 - 21.00 «Граверная мастерская». Проводят Евгения Наймушина и Артем Кутергин, художники, музейные педагоги Пермской галереи.
Делаем гравировку на металле, используя элементы орнаментов, представленных на выставке «Шедевры кремлевских мастерских».

Стоимость билетов:
Взрослый – 150 рублей