Встреча

Презентация детской книги о пермской деревянной скульптуре

1 февраля 2020 14:00

Пермская художественная галерея издала новую книгу для детей «Пермская деревянная скульптура. Книга об удивительной коллекции с картинками, схемами и путеводителем».

Эта книга – логичное продолжение многолетней работы Пермской галереи по адаптации постоянной экспозиции и временных выставок для детской аудитории. Путеводители с краткой информацией об экспонатах и заданиями к ним сопровождают все большие выставочные проекты галереи последних лет: «Лес», «Вначале было небо», «Строгановы. Коллекционеры», «Айвазовский», «Путь на Север», «Шедевры Кремлевских мастерских». Подобные издания помогают посетителям с детьми самостоятельно и углубленно исследовать выставки.

В путешествие по миру пермской деревянной скульптуры предлагаем отправиться всей семьей. Для этого мы придумали вам помощника – детскую книгу с заданиями и путеводителем. Вас ждет не только простой и понятный рассказ о коллекции, но и занимательные иллюстрации и пояснения к ним, подробная карта экспедиций по сбору скульптуры и даже инструкция для начинающих резчиков.

На страницах издания «Пермская деревянная скульптура. Книга об удивительной коллекции с картинками, схемами и путеводителем» вы вместе с детьми сможете найти ответы на вопросы: кто и как создавал необычные фигуры, кого они изображают и почему так выглядят, как эти предметы оказались в галерее.

Книгу можно читать в музее или дома. Решайте самостоятельно, как вам удобней знакомиться с коллекцией: сначала прочитать о ней, а потом увидеть в музее, или наоборот. Часть книги – путеводитель – можно открепить и взять с собой в галерею для более внимательного и подробного знакомства с экспонатами.

Презентация книги состоится 1 февраля в 14:00. Вход свободный, количество мест ограничено, обязательна предварительная регистрация: https://pghg.timepad.ru/event/1238347/

В рамках презентации состоится встреча с авторами, которые почитают отрывки из книги, проведут экскурсию по экспозиции пермской деревянной скульптуры и мастер-класс по печатной графике.

Авторы издания:
Ксения Зубакина, хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры, музейный педагог
Артем Кутергин, художник, музейный педагог
Евгения Наймушина, художник, музейный педагог

Книгу можно приобрести в кассе на входе в галерею в часы работы музея.
Цена: 350 рублей. Возможен наличный и безналичный расчет.

Участники студии "Круг". Фото: Г. Мусаева
Авторы книги К. Зубакина, Е. Наймушина, А. Кутергин. Фото: Г. Мусаева