Виртуальная выставка «Взгляни на дом свой»

май 2020 — июнь 2020

Виртуальная выставка знакомит зрителей с творчеством известного московского художника Леонида Тишкова. Тишков работает в разнообразных техниках и художественных направлениях: рисует и фотографирует, шьет и вяжет, пишет пьесы, создает инсталляции и устраивает перформансы. Мультижанровость автора в полной мере раскрывает его проект «Взгляни на дом свой». Тема сохранения памяти и преодоления забвения – одна из важнейших в творчестве Леонида Тишкова, к ней мастер неоднократно обращается и в этом проекте.  Выставка «Взгляни на дом свой» – очень личный рассказ художника о воспоминаниях детства, близких людях, пережитых потерях, воплощенный в самых причудливых формах и образах. Здесь есть «Вязаник» — своеобразный «кокон памяти», защитный чехол связанный мамой художника Раисой Александровной; «Частная луна»– большой светящийся арт-объект, «плывущий» в лодке; множество фото из семейного архива, соединенных с тряпичными клубками и домоткаными ковриками. Леонид Тишков, рассказывая свою личную историю, поднимает ее до уровня универсальности, обращаясь к коллективной памяти и общечеловеческим проблемам.