Виртуальная выставка

Виртуальная выставка "Пушкин. Линия жизни"

июнь 2020 — июль 2020

Каждое время приносит своих мыслителей, поэтов, философов, ученых, музыкантов, художников,  у каждой эпохи свой народ. Но вот уже на протяжении двух столетий мы называем первым русским поэтом Александра Сергеевича Пушкина.

Выставка предлагает зрителям отправиться по пути Духа пушкинской эпохи и Линии жизни поэта. В основе экспозиции - произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства ХIХ века из коллекции Пермской художественной галереи.  Жизнь поэта, основополагающие события в судьбе, дружеские и семейные связи предстают  в произведениях графиков Галактионова, Ухтомского, Матэ, Рундальцова, рисунках  Кузьмина,  Терехова, Горяева, Киселева, скульптурах Витали, Беклемишевой, Толстого, Шульца, живописных произведениях Верещагина, Папикяна, Рисса.

Дополняют экспозицию подлинные исторические документы начала ХIХ века, предоставленные  на выставку Государственным архивом Пермского края.