онлайн событие

КНИЖНАЯ ГАЛЕРЕЯ. Ориентализм и его отголоски

июнь 2020 — июль 2020

"Книжная галерея" - совместный проект Пермской галереи и книжного магазина «Пиотровский». Вместе мы будем знакомить вас с книгами, посвященными тому или иному направлению искусства, а также соответствующими этому направлению произведениями искусства из собрания галереи. Тема первого выпуска – феномен ориентализма в русской истории и культуре. Этой теме посвящена книга "Ориентализм. Турецкий стиль в России. 1760-1840-е" и альбом произведений искусства из собрания галереи. Познакомиться с музейной коллекцией сквозь призму прочитанной книги – это возможность посмотреть на предмет искусства с разных ракурсов, "примерить" к своему восприятию иную оптику, открывающую приметы стиля и помогающую проникнуться духом времени.

Видео обзор книги  "Ориентализм. Турецкий стиль в России. 1760-1840-е". Составители: Соснина О. А., Валькович А. М. Издательство: Кучково поле. 2017 г.

КНИЖНАЯ ГАЛЕРЕЯ: "Ориентализм. Турецкий стиль в России. 1760-1840-е"

Подборка произведений из фондов Пермской художественной галереи, продолжающих тему ориентализма в искусстве.
Это стилевое направление выразилось в декоративном воплощении "восточной темы", в любовании экзотикой, яркими красками, узорочьем и многим другим, что прочно вошло, в том числе, и в русскую моду. Это образ Востока, созданный европейцами, и объединивший многие земли за пределами Европы – от Турции до Японии.

Среди публикуемых материалов есть произведения, прямо иллюстрирующие это стилевое направление, и есть те, которые несут в себе отголоски этого искусства – уже в XX веке, – убедительно свидетельствуя о популярности восточной темы в разных видах искусства, от декоративно-прикладного до моды.

В числе первых – картина Валерия Якоби "У бассейна". Художник, как и многие его коллеги по цеху, был очень увлечен "восточной" модой, и это отражалось в весьма колоритных деталях, описанных в воспоминаниях Н.С. Самокиша: " ...фигура с закрученными кверху усиками и эспаньолкой. Одет в чёрный бархатный пиджак, повязанный особо артистическим бантом – белым шёлковым галстуком, кружевные манжеты из-под бархатных рукавов, цепочка от часов со множеством брелоков, вечно надушенный духами, чрезвычайно горделивый вид и сознание собственного достоинства, вид генеральский. Наружному его виду соответствовала и обстановка его мастерской в Академии: громадная комната, напоминающая внутренность Альгамбры с лепными украшениями в мавританском стиле. Посреди комнаты большой фонтан с мраморным бассейном, окружённый тропической растительностью, высокими пальмами [...] Стены до половины затянуты прекрасными коврами и восточными тканями, вдоль стен мягкие тахты с бесчисленным количеством всевозможных подушек, и на этих подушках восседает сам Валерий Иванович […]" (Цит. по: Академия художеств. История повседневности в воспоминаниях и изображениях современников. XIX– начало XX в./ Сост.: Е.Н. Литовченко, Л.С. Полякова. – СПб.: Историческая иллюстрация, 2013). (Альбом 1. Илл.1-27).

Вторая группа – произведения фарфоровой пластики XX века. (Альбом 2. Илл. 28-32). На примере экспонатов Пермской галереи мы можем еще и сопоставить стилизованные в восточном духе, ориенталистские, произведения с рисунками художников, путешествовавших по Ближнему Востоку (например, знаменитого графика Василия Ватагина) и ставивших перед собой совсем иные художественные задачи – не совпадающие с созданием восточной сказки. Создавая множество натурных зарисовок восточной жизни, они писали своего рода художественную летопись. (Альбом 2. Илл. 33 - 44).

Альбом 1. "Ориентализм и его отголоски". Из собрания Пермской художественной галереи

Альбом 2. "Ориентализм и его отголоски" (продолжение). Из собрания Пермской художественной галереи