онлайн событие

КНИЖНАЯ ГАЛЕРЕЯ: архитектурный пейзаж "вооруженным" взглядом

6 июля 2020 — 31 июля 2020

"Книжная галерея" - совместный проект Пермской галереи и книжного магазина «Пиотровский». Вместе мы будем знакомить вас с книгами, посвященными тому или иному направлению искусства, а также соответствующими этому направлению произведениями искусства из собрания галереи.

Мировая культура невозможна без представления об основных архитектурных стилях. Каждый хоть раз слышал о классицизме или барокко, однако не всегда бывает легко определить, к какому стилю следует отнести то или иное здание, тем более дать объяснение, что представляет собой стиль как таковой. Книга «Визуальный словарь архитектуры» поможет разобраться в основных стилях и терминах архитектуры, а также даст возможность посмотреть на коллекцию архитектурных пейзажей XVIII-XIX веков из собрания Пермской галереи «вооруженным» взглядом.

Видеообзор книги "Визуальный словарь литературы"

книжная галерея

"Архитектурный пейзаж". Коллекция архитектурных пейзажей XVIII-XIX веков из собрания Пермской галереи

Архитектурная графика – огромный раздел в коллекционном собрании Пермской художественной галереи. В нем представлены как проекты и чертежи отдельных построек, так и гравюры, рисунки, живописные произведения с ведутами (архитектурными видами). Это и панорамы, и городской пейзаж, и архитектурные ансамбли,  лирические и камерные "портреты" домов и улиц.

Архитектурный вид как жанр изобразительного искусства прошел разные стадии роста, обогатился внутрижанровыми чертами и особенностями. Панорама отличается от городского пейзажа, ведута – от тематической картины, пусть и с подробным видом города. И художественные задачи у них – разные.

Классическая ведута – пожалуй, наименее эмоциональный жанр в искусстве. Ведь ее первоначальной  задачей было документально точное отображение архитектурного ландшафта, с соблюдением масштабов и пропорций, с максимально подробным воспроизведением конструктивных и декоративных архитектурных деталей.  Важной чертой гравированных ведут было точное название изображенного места. Тиражирование методом гравюры сделало архитектурные виды очень популярными, они художественно оформлялись, они служили в качестве сувениров, они могли быть своего рода виртуальным путешествием для тех, кто не имел возможности увидеть иные города и страны "вживую".

В сегодняшней подборке мы сосредоточились на произведениях, запечатлевших архитектурную классику – то, на что равнялись и равняются (в том числе и для того, чтобы максимально отдалиться) стили разных эпох. Как бы ни развивался архитектурный пейзаж, он стоит на прочном фундаменте точности пропорций, масштаба, деталей (они хорошо различимы и дают возможность по плоскостному изображению представить здание в объеме).

Чем нам важен архитектурный пейзаж, и именно здесь, в дуэте с книгой? Прежде всего, предельным уважением к архитектурному первоисточнику. Гравюры, запечатлевшие классическую  архитектуру (или, другими словами, стилистически внятную,  относящуюся к какому-либо из исторических стилей), ансамбли и отдельные строения  с миниатюрной точностью,  выверенные топографически и масштабно – практически анатомия стиля. Это одновременно и картина, и документ, и путеводитель по эпохе. Не говоря уже об отдельных деталях, которые можно «прочитать» и понять, как они работают в классическом образце,  а как  модифицируются в поздних, и даже в современных архитектурных сооружениях, увидеть стилевые рифмы.

В нашем городе есть определенные "адреса", которые вдохновляют художников разных поколений. Пермские городские виды, архитектурные пейзажи и зарисовки мы публиковали чуть ранее в материале "Художественная пермика" .

Посмотреть на них еще раз, чтобы разобраться какие именно архитектурные мотивы, и почему именно они, привлекают художников – вот тут и может пригодиться "вооруженный" глаз. Видение деталей – звуков и аккордов "застывшей музыки" – помогает раскрыть слагаемые образа города, каким его видят или хотят видеть художники, люди с иной, необывательской, оптикой.

Альбом 1.  "Архитектурный пейзаж"

Альбом 2. "Архитектурный пейзаж"

Альбом 3. "Архитектурный пейзаж"