Портрет времени. Художник Евгений Широков

11 марта 2016 — 3 апреля 2016

Виртуальный тур по персональной юбилейной выставке Народного художника России Евгения Широкова, прошедшей в Пермской галерее весной 2016 года.

Центральное место в экспозиции занимает портретная галерея известных современников художника. Через образы своих персонажей Евгений Широков разговаривает со своим зрителем. Зритель же входит в пространство эпохи 1960-1980-х годов XX века, пространство сильной и мужественной личности, задающей вопросы себе и обществу. В портретах кисти Широкова удивительным образом сочетается индивидуальное и всеобщее, личное и масштабное. Каждый его образ глубоко психологичен и исповедален. Среди моделей Евгения Широкова - выдающиеся личности страны, известные деятели литературы и искусства, такие, как композитор  Дмитрий Кабалевский, режиссер Георгий Товстоногов, актеры театра и кино Ефим  Копелян, Иннокентий Смоктуновский, Вячеслав Тихонов, Людмила Чурсина, писатель Виктор Астафьев, поэты Владимир Радкевич и Юлия Друнина, яркие представители пермской балетной школы Екатерина Гейденрейх, Людмила Сахарова, Надежда Павлова, Евгений Панфилов и другие.

Евгений  Николаевич Широков (1931 – 2017) - один из ярких представителей русской реалистической школы живописи второй  половины  ХХ века.  Он оказался в ряду тех  деятелей культуры, кто разрушил понятие  столица - провинция. Ему удалось изменить ситуацию в Перми и поставить художника в центр общественного внимания, заставить  власть и общество  серьезно заговорить об изобразительном искусстве. В 1970-1980-е годы мастер стал одним из наиболее ярких  художественных  символов  Перми. А в 2001 году пермяки включили Широкова в список  «…людей,  создавших свое время», наряду с Сергеем Дягилевым и такими современниками художника, как артистка Лидия Мосолова,  директор завода Анатолий Солдатов, генеральный конструктор Павел Соловьев.

Более того, сегодня в художественной среде Перми существует понятие «школа Широкова». Молодые художники, продолжая традиции учителя,  заявляют о себе творческими работами, активно участвуют в художественной жизни края. Произведения Евгения Широкова хранятся более чем в 15 музеях России, в том числе и в Государственной Третьяковской галерее. Но наиболее полное собрание работ художника, отражающее все этапы его творчества, находится в Пермской художественной галерее. Евгений Широков - Почетный гражданин Перми и Пермской области,  Лауреат Строгановской премии  в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры  и искусства, награжден Орденом «Знак Почета», Дипломом Академии художеств.