Художник и книга

16 октября 2015 — 15 ноября 2015

Выставка представляет историю художественного оформления книги от уникальных экспонатов средневековья до изданий XX века.

Цивилизация породила не только понятие книги, но и понятие книжной эстетики. Шрифт и иллюстрации сделали книгу искусством, а художника полноправным соавтором литературного произведения. Судьба многих книг определялась не только значимостью текста, но и успешностью художественного оформления.

На протяжении девяностолетней истории Пермская художественная галерея уделяла самое пристальное внимание искусству книжной иллюстрации. Нескольким поколениям музейных сотрудников удалось собрать ценнейшую коллекцию артефактов – от уникальных образцов рукописной и старопечатной книги средневековой Руси, до оригинальных образцов авторской книги современных мастеров книжной графики.

Пространство выставки складывается из трёх историко-типологических блоков:
- «Слово о Слове»: искусство книги в средневековой Руси;
- «От гражданского шрифта до книги-гражданина»: искусство книги XVIII-XX вв.;
- «Большая книга маленького читателя»:искусство оформления детской книги.

Каждый раздел формируется из оригинальных книг и произведений графического искусства, связанных с оформлением книги.  Важную роль в структуре выставки играют современные информационные технологии, которые помогут посетителям шире познакомиться с искусством книги. Еще один акцент выставки – действующая копия печатного станка времени Иоганна Гуттенберга, предоставленного клубом исторической реконструкции "Уральские белки" при СДК ПГНИУ.

Выставка «Художник и книга» представляет экспонаты из собрания Пермской художественной галереи (иконопись, графика, деревянная скульптура,  рукописная и печатная книга, произведения декоративно-прикладного искусства), фонда редкой книги Краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького и предметы из коллекции Пермского краеведческого музея.