Неземная красота

15 мая 2021 — 7 ноября 2021

Интерактивная выставка для детей, которая представит икону и храмовую скульптуру, в первую очередь как произведения искусства. Кураторы выставки предложат маленькому зрителю «ключи» и подсказки к пониманию сложного образного языка иконы, постараются раскрыть ту особую неземную красоту, которая не сразу воспринимается детьми при взгляде на религиозные памятники.

Зрители на выставке "Неземная красота"

Евгения Наймушина, куратор выставки: «Коллекции религиозного искусства являются ценной частью собраний художественных музеев. При этом икона и церковная скульптура часто остаются «невидимыми» и неинтересными для юных посетителей. Икона для них – странный и диковинный предмет с неясным содержанием и смыслом. Мы предлагаем зрителям попробовать отнестись к иконе как к тексту на неизвестном языке. Этот язык мы поможем изучить, чтобы открыть для себя смысл, значение и красоту произведений христианского искусства».

Зрители на выставке "Неземная красота"

«Выставка будет совмещать различные формы восприятия информации – зрительную, тактильную, слуховую, подлинные произведения будут соседствовать с исследовательскими зонами, будут созданы тактильные и методические материалы для посетителей», – комментирует Мария Коновалова, советник председателя совета директоров компании «Метафракс» - генерального партнера выставки.

Помимо подлинных экспонатов коллекций иконописи и деревянной скульптуры XVII – XIX веков из собрания Пермской галереи на выставке будут представлены интерактивные стенды и тактильные пособия, наглядно демонстрирующие процесс создания этих произведений искусства. Отдельный раздел выставки будет посвящен музейной реставрации иконы и скульптуры.

Зрители на выставке "Неземная красота"

Выставка будет открыта для посещения с 15 мая по 31 октября 2021 года, а в ноябре «переедет» в Губахинский городской историко-краеведческий музей.

Кураторская группа: Ксения Зубакина, Артём Кутергин, Евгения Наймушина
Автор инсталляции: Лидия Ерохина
Авторы тактильных пособий и экспонатов: Татьяна Барышникова, Сергей Беляев, Алексей Васюков;
Разработка и монтаж выставочного оборудования – Антон Овчинников;
Материально-техническое обеспечение – Юрий Котельников, Ксения Галанова;
Продвижение и PR – Ольга Шур.

Генеральный партнер выставки – ПАО «Метафракс».

Зрители на выставке "Неземная красота"

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Выставку «Неземная красота» можно посетить в часы работы галереи:
ВТ, СР, ПТ, СБ – с 10:00 до 19:00
ВС – с 11:00 до 19:00
ЧТ – с 12:00 до 21:00
ПН – выходной

Билеты:

• для мам и пап – 150 рублей;
  • для бабушек и дедушек – 80 рублей;
  • для детей до 18 лет – бесплатно.

Также право бесплатного посещения имеют члены многодетных и малоимущих семей (при предъявлении подтверждающего документа).

Экскурсии по выставке (группа не более 20 человек) – 1500 рублей. Дополнительно оплачиваются входные билеты. На экскурсии необходима предварительная запись по телефону 212-95-24.

Обратите внимание, что посещение галереи возможно в маске (для детей до 7 лет маска не обязательна, но желательна).

Экскурсии по выставке ”Неземная красота". Фотоальбом

Экскурсии по выставке "Неземная красота"