«Ради обучения мудролюбивых российских отроков…»

18 августа 2022 18:30

Лекция посвящена знакомству с учебными изданиями прошлых веков и проходит в рамках выставки «Книгу сию беречь, как драгоценность».

С детства нас сопровождает и помогает учиться на протяжении многих лет такой вид издания как учебник. Но не многие знают, как появилась учебная литература и каким был учебник прошлого. В экспозиции выставки представлен целый пласт учебных изданий XVIII – начала XIX вв., некоторые из них стали настоящей вехой в учебном книгоиздательстве и, говоря словами М. В. Ломоносова, «вратами учености» для многих поколений российских людей.

Участников встречи ждет показ подлинников из первых рук и познавательный разговор о знаковых для российского образования XVIII века учебных изданиях: «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, «Азбука» с исправлениями Петра I, «Риторика» и Грамматика» М.В. Ломоносова, а также знакомство с учебно-познавательными изданиями для детей в жанре прогулок и бесед XVIII-XIX веков. Участники встречи узнают, что такое бюффон, почему в учебнике математики есть стихи, а также каким способом изложения пользовались авторы учебников триста лет назад.

Лекцию ведет Анна Костицина, зав. сектором регионального центра «Книжные памятники» Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

Стоимость 250 рублей
Билеты можно купить перед лекцией в кассе галереи или онлайн на нашем сайте.

Анна  Вадимовна Костицина

Анна Вадимовна Костицина

Заведующая сектором регионального центра «Книжные памятники» Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького